Другое

Обязан ли сварщик постоянно находиться в сварочной робе, выполняя погрузку и разгрузку стекла?И на какими пункты трудового кодекса нужно опираться , защищая свои права. - вопрос №2561731

Ответы

Вопрос состоит из двух частей.

1. Входит ли погрузка и разгрузка стекла в должностные обязанности сварщика
В профессиональном стандарте «Сварщик» никаких работ по погрузке-разгрузке я не нашел. Посмотрите еще в своей должностной инструкции
Если работа не входит в ваши должностные обязанности вы вправе отказаться от ее выполнения

См. описание должностных обязанностей в Приказе Минтруда России от 28.11.2013 N 701н «Об утверждении профессионального стандарта „Сварщик“ http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/143

ст. 379 ТК РФ
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.»
2. Что касается спецодежды при погрузке — разгрузке стекла, обязательны только рукавицы

см. «СП 12-135-2003. Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 08.01.2003 N 2)
Требования безопасности во время работы 5.48.10. При погрузке, разгрузке и транспортировании стекла стекольщики обязаны:а) транспортирование и хранение стекла осуществлять в специально предназначенной для этого таре в вертикальном положении;б) при установке стекла в ящик и при его извлечении пользоваться рукавицами;в) для перемещения тяжелых стекол применять специальные тележки, носильные ремни и вакуумные захваты;г) при транспортировании витринных стекол больших размеров применять специальные тележки, а их подъем к месту работы осуществлять с помощью средств механизации.5.48.11. При резке и обработке стекла стекольщики обязаны:а) производить раскрой стекла на столах-верстаках, поверхность которых обшита войлоком или линолеумом;б) очищать стол в процессе работы от стеклянной крошки сухой щеткой;в) выполнять работу в нарукавниках (закрывающих руку до плеча) и крагах (закрывающих ноги до колена);г) протирать перед резкой грязное и мокрое стекло, а стекла, принесенные с мороза, предварительно отогревать.5.48.12. При использовании кислоты для матовки стекла, а также приготовления замазки, содержащей вредные вещества, для защиты кожи рук следует использовать защитные пасты и кремы.5.48.13. Места, над которыми производятся стекольные работы, необходимо ограждать.Запрещается производить остекление на нескольких ярусах по одной вертикали.5.48.14. При выполнении работ на высоте стекольщики обязаны:а) применять предохранительный пояс с закреплением его за элементы конструкций или страховочный канат при выполнении работ с приставных лестниц на высоте более 1,3 м, а также на поверхностях с уклоном 20° и более (например, остекление фонарей двускатных крыш);б) при необходимости резки или выемки битого стекла на высоте отходы собирать в одно место и складировать в тару, а затем сносить их вниз;в) при установке или выемке витринных стекол предварительно подготовить леса или подмости с настилом ниже фальца на толщину подкладки;г) стекло и другие материалы держать в специальных ящиках, не допуская их падения.Запрещается при выполнении работ с приставных лестниц опирать лестницы на стекла (в витринах) и бруски переплетов, а также перемещаться по приставным лестницам со стеклом.5.48.15. При вставке стекол больших размеров стекольщики обязаны:а) вставку стекол вести сверху вниз;б) при установке витринных стекол использовать мягкие подкладки;в) вставляемое стекло двигать к проему по настилу вместе с подкладками, уложенными в одном уровне с нижним фальцем;г) устанавливать стекла с применением специальных средств механизации (траверсы и грузоподъемного крана).