Саратовская область

Отказ в предоставлении отпуска за свой счет инвалиду - вопрос №2564636

нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, после окончания отпуска хочу взять положенный мне как инвалиду 2 группы отпуск за свой счет в количестве 60 дней, но работодатель мне отказывает в предоставлении отпуска ссылаясь на то что по 2 группе у них нет такой вакансии и я подлежу увольнению, а так же после окончания ежегодного отпуска я обязан пройти проф. осмотр на основании которого они расторгнут со мной договор. Правомерно ли поступает работодатель. Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Согласно разъяснению Роструда от 16.04.2014 N ПГ/3387-6-1, работодатель обязан предоставить работнику-инвалиду по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году согласно абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ. В данном случае, отпуск предоставляется всем инвалидам, независимо от группы инвалидности. Поэтому отказ работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы неправомерен. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.
Всего доброго!