Здравствуйте! У меня обнаружили язвенный гастрит и хеликобактер. Назначили 2-ух недельный курс лечения. Про то, что надо обследовать всю семью врач мне не сказал. Уже пропив половину курса, прочитала - вопрос №2565806

об этом в интернете. Подскажите как быть: Прервать курс лечения и ждать результатов обследования мужа и ребенка (это займёт 2-3 недели) или продолжить лечение? И каковы шансы на необходимость повторного лечения в такой ситуации? Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена.
Безусловно Вам необходимо закончить курс эрадикационной терапии. Членов семьи желательно обследовать на хеликобактер. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Здравствуйте, Елена.

Курс лечения ни в коем случае обрывать нельзя, язвенный гастрит нужно долечить. А потом решать вопрос с обследованием родственниками. Чтобы не было повторного лечения нужно неукоснительно соблюдать диету, кушать всё только отварное, нельзя жирного, солёного,, острого, жареного и сдобного… Питаться не реже 6 раз в день понемногу. на ночь обязательно лёгкий ужин,. можно съесть банан, йогурт. и принять препарат блокатор гистаминовых рецепторов, фамотидин. ранидин. Чтобы предотвратить заражение от близких до времени результатов их обследования питайтесь из отдельной посуды и исключите на это время поцелуи.

Здоровья Вам!

Лечение продолжить, сдать контроль после лечения, ребенка и мужа обследовать, но исключить пути подзаражения бактерий хеликобактер ( не целоваться, с одной ложки не есть и иметь отдельную посуду пока они не пролечатся, если в этом будет необходимость)