Здравствуйте, нужен совет по выбору будущей профессии. Даже не знаю, с чего начинать описание. Где-то с 18 лет начались проблемы с психикой, но - вопрос №2569937

тянул до 21 года, перечитал несколько тысяч страниц по психологии, и на время они помогали снизить как депрессию, так и все остальные проявления тревожного характера. Диагноз я поставил себе не сам (хотя после нескольких книг по характерологии и акцентуациям Леонгарда определил психастению), сходил к психотерапевту в поликлинике и она поставила «невротичен», а мне сказала только, что тревожный характер, и сложно жить. Особо я больше не расспрашивал, получил рецепт, попил транквилизаторы, и лето прошло довольно хорошо. Когда спадала тревога даже было не по себе в спокойном состоянии. Закончил юридический факультет с красным дипломом, хотя не любил его и плевался, но обещал родителям, что деньги, потраченные на учебу отобью. Теперь вопрос о магистратуре — и… У меня хватило мозгов снова пойти на юр.фак. Думал уже о философии (очень хотелось, хотя знаю, что с работой проблемы, но ближайший вуз за несколько тысяч КМ, где есть именно магистратура, сам ее очень люблю читать, изучаю, делаю заметки), но из-за недоступности как по расстоянию, так и по стоимости жилья, обучения и питания этот вариант отпал.Следом идет психология, думал поступать на нее, но, как обычно, нахлынула сильнейшая тревога и я побоялся, и теперь такой вариант — либо дальше учиться на юридический (я сдал экзамены, зачислен), либо год готовиться к экзаменам по психологии (ну не могу я себе позволить сдать на 30 баллов, чтобы поступить без особых знаний, так как до этого читал только Юнга, Адлера, Фрейда, Фромма, нескольких психиатров, наших отечественных, и все. А терминологию, итд не знаю). Может это только попытка оправдания своего отказа идти) Поэтому второй вариант — 1 год подготовки и летом следующим — поступать на психологию, с пробой на бюджет. Читать именно учебники уже начал, с клинической психологии. Единственное — боюсь, что разозлится отец, узнав об этом. Смешно звучит, человеку больше 22 лет, а он… Вообще, реально ли там человеку с моим характером работать? И второй вопрос — у меня с жкт проблемы (психосоматику только первый врач ставил, вернее он написал, что неспецифический язв.колит, а я уже дальше полез смотреть его отличия от обычного язв. колита.), поэтому лекарства не из дешевых — может ли эта профессия позволить окупить подобное, ну и чтобы еще оставалось и себе? Вышло очень сумбурно, насчет частного психотерапевта (читал что психологи должны проходить курс индивидуальной коррекции) — денег на него нет. Думал об этом уже.

Ответы

Максим, здравствуйте, напишите мне в личку.