Москва

Добрый вечер! Воспользовался услугами частного извозчика, через некоторое время после того как высадился обнаружил пропажу телефона. Пробовал звонить на свой номер - безрезультатно, недоступен. - вопрос №2570121

Добравшись до компьютера, зашел в свой Onedrive. Обнаружил там фотографию приборной панели, сделанную, предположительно, с водительского сидения. Также обнаружил в корзине OneDrive часть своих удаленных файлов, время удаления было уже после того, как я лишился телефона. Зайдя в Microsoft Account, заблокировал телефон удаленно, оставив сообщение о возврате за вознаграждение. Безрезультатно. После, удалось выяснить номер sim, вставленный в устройство в данный момент (через свой Microsoft Account). Наивно надеясь на людскую логику, вместо похода в полицию я позвонил по этому номеру, мне ответили, я попросил вернуть телефон за вознаграждение, но мне сказали то ничего не знают и телефона у них нет. После этого номер стал недоступен. К чему я это описал — изначально я не был уверен в факте присвоения устройства, но вышеописанные действия вполне можно охарактеризовать таким образом. Вопрос, как мне лучше написать запрос в полицию? Как кражу или как присвоение (в первом случае я буду лукавить, т.к. сомневаюсь что это была кража)? Лучше сделать это через форму на сайте МВД, прикрепив детализацию от оператора, скриншоты из OneDrive и Microsoft Account, или же идти к участковому/в отделение, с составленным дома заявлением, с указанием ссылки на скриншоты/детализацию (если принимают данные в таком виде)? Я понимаю, у полицейских есть дела и важнее, но телефон дорогой, да и налоги я плачу, плюс людей, удерживающих чужое имущество все-таки не мешает пожурить.Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 1 статьи 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Согласно пункту 2 той же статьи если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

У Вас имеются доказательства тому, что нашедший не выполнил возложенную на него законом обязанность, что дает Вам право на обращение в правоохранительные органы с заявлением. Квалификацию и название заявления оставьте органам правопорядка, а Вы лишь изложите известные Вам факты. И да, это должно быть поданное в любое отделение полиции заявление с получением талона-уведомления с номером КУСП.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
30.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store