Москва

Добрый вечер! Воспользовался услугами частного извозчика, через некоторое время после того как высадился обнаружил пропажу телефона. Пробовал звонить на свой номер - безрезультатно, недоступен. - вопрос №2570121

Добравшись до компьютера, зашел в свой Onedrive. Обнаружил там фотографию приборной панели, сделанную, предположительно, с водительского сидения. Также обнаружил в корзине OneDrive часть своих удаленных файлов, время удаления было уже после того, как я лишился телефона. Зайдя в Microsoft Account, заблокировал телефон удаленно, оставив сообщение о возврате за вознаграждение. Безрезультатно. После, удалось выяснить номер sim, вставленный в устройство в данный момент (через свой Microsoft Account). Наивно надеясь на людскую логику, вместо похода в полицию я позвонил по этому номеру, мне ответили, я попросил вернуть телефон за вознаграждение, но мне сказали то ничего не знают и телефона у них нет. После этого номер стал недоступен. К чему я это описал — изначально я не был уверен в факте присвоения устройства, но вышеописанные действия вполне можно охарактеризовать таким образом. Вопрос, как мне лучше написать запрос в полицию? Как кражу или как присвоение (в первом случае я буду лукавить, т.к. сомневаюсь что это была кража)? Лучше сделать это через форму на сайте МВД, прикрепив детализацию от оператора, скриншоты из OneDrive и Microsoft Account, или же идти к участковому/в отделение, с составленным дома заявлением, с указанием ссылки на скриншоты/детализацию (если принимают данные в таком виде)? Я понимаю, у полицейских есть дела и важнее, но телефон дорогой, да и налоги я плачу, плюс людей, удерживающих чужое имущество все-таки не мешает пожурить.Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 статьи 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Согласно пункту 2 той же статьи если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

У Вас имеются доказательства тому, что нашедший не выполнил возложенную на него законом обязанность, что дает Вам право на обращение в правоохранительные органы с заявлением. Квалификацию и название заявления оставьте органам правопорядка, а Вы лишь изложите известные Вам факты. И да, это должно быть поданное в любое отделение полиции заявление с получением талона-уведомления с номером КУСП.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.