Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня умерла бабушка пол года назад,она брала кредиты. У нее наследства нет ни какого,но банк отправил в суд бумаги, и меня просят выплатить ее долги. Должна ли я это делать? - вопрос №2573861

2 ответа

Ответы

В случае если Вы являетесь наследником по закону или завещанию, то Вам придется отплатить долги.

Долги не переходят только в том случае, если наследство не было принято ни фактически, ни юридически.

Под фактическим принятием при этом может пониматься все что угодно, любые действия, которые говорят о том, что наследник пользуется имуществом наследодателя, например оплата коммунальных платежей, пользование движимой вещью и т.д.

Но если такое принятие было, то и долги никуда не денутся. Однако, помните, что отвечать наследник будет только в пределах наследуемого им имущества.Другими словами, если наследство в целом можно оценить в 300 тысяч рублей, а сумма долга — 600 тысяч, наследники будут выплачивать только 300. Своим имуществом они не отвечают.

Buh

Согласно статья 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство. Если наследства Вы не принимали, то обязательств по долгам наследодателя не несете, если не уступали поручителем. В данной ситуации лучше обратиться к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства. Впоследствии это будет доказательством тому, что никаких обязательств Вы не несете, т.к. признается, пока не доказано иное, что Вы фактически приняли наследство, если таковое вдруг найдётся.

Для справки: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Так что лучше подстраховаться заявлением об отказе в принятии наследства нотариусу по месту его открытия, которое определяется по первой букве фамилии бабашки: подскажет любой другой нотариус.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.