Иск и о выписке меня из квартиры, поданный новым её владельцем. - вопрос №257794

Добрый день !

В 95 году моя мать обменяла однокомнатную квартиру на трехкомнатную, единоличным собственником которой и стала являться. Я, будучи тогда несовершеннолетним, начал проживать с ней в этой квартире, в поквартирной карточке в жэке мы были вписаны в один день, в паспорте у меня указана прописка — это самая квартира. В ней я проживаю до настоящего момента. Полгода назад матьсъехалав неизвестном направлении, без моего уведомления. Две недели назад я получаю судебный иск о том, что некий новый владелец квартиры, который купил её у матери за четверть реальной стоимости, требует моей выписки на том основании, что я в этой квартире никогда не проживал и моих личных вещей в ней нет. Хотя на самом деле я там живу уже 16 лет и моих вещей полторы комнаты битком. Что делать? Связаться с матерью не получается, со слов покупателя та получила эту крайне скромную сумму и отбыла в неизвестном направлении. Договор между моей матерью и новых хозяином заключен 5 месяцев назад.

Доп.1 — квартиры при обмене в 95 году обе находились в частной собственности, не были приватизированы (кооперативные)

Ответы

Регистрация права собственности на нового хозяина состоялась? Если да, то ищите себе новое жилье.

По поводу дополнения: не очень понятно, как ваша мать обменяла чужую собственность (пишите, что квартиры не были приватизированы). Вы уверены, что ваша мать является собственником квартиры?