Моральная инвалидность и деградация - вопрос №257804

Мне 26 лет. Окончила школу с медалью, потом уехала из своего города, проучилась в ВУЗе, закончила с красным дипломом, нашла хорошую работу, помогала материально совим родителям, была окружена вниманием противоположного пола… Поступила в аспирантуру...

я всегда и во всем стремилась быть первой, лидером, ставила для себя задачи и выполняла их....

А потом встретила Его, забеременела, вышла замуж, ущла в декретный отпуск...

Сейчас ребенкуоколо 2,5 лет.

За все время сидения в декрете, муж изредка помогал мне с ребенком, и в быту тк считал, что это исключительно женское дело и он очень сильно устает, сидя в офисе. на выходных он спит до 12 дня. Мржет вечером пойти погулят, в прошлую пятницу после «тяжелого» рабочего дня пришел в 5 утра.

Я стала утсраивать ребенка в дет сад, но  В РОНО сказали, что сейчас только 2009 идет, а наша очередь в следующем году. Тогда я поговорила с мужем по поводу няни, но он отказался, мотивируя это сильным недоверием к чужим. Тогда стали говорить о  бабушках и дедушках. На что он заявил, что его родители пенсионеры не могут сидеть тк сильно больны (хотя эта болезнь только на словах, по врачам не ходят, как я не прийду, оба сидят за компом и пасьян расскладывают) (изначально предлагала, чтоб месяц у одних, месяц у других). И он предложил отдать доченьку на год к моим, в другой город(мля мама работает, папа нет).

… Его родители живут в паре кварталов от нас, Их дочь занимается  карьерой и живет с ними.

за все время отношения у нас сложились нейтральные.

на фоне нашей «счастливой » семейной жизни начались у меня сильные головные боли. поход к неврологу выявил истощение сосудов гол. мозга и состояние хронического стресса. мне назначены лек-ва, среди кот-рых антидепрессанты

 Я так устала. Я чувствую себя чемпионом, который стал инвалидом и вынужден наблюдать за чужими победами.  Мне надоело прислуживать мужу, который даже разогреть еду себе  не в состоянии.

Я запуталась, не знаю как быть.

Невролог говорит, что в моем случае психологи и психотерапевты бесполезны, тк изменить ситуацию невозножно.

Дополнение автора от 23.04.12 13:19:12

Дочь хотела отдать в этом году в детсикй садик, сейчас продолжаю сижет в декрете. Хочу выйти на работу и стать финансово-независимой. Но муж, говорит, что его и так все устраивает. А мне все это уже надоело.

ПОМОГИТЕ как изменить все это? или как изменить свое отношение к этому?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. «я всегда и во всем стремилась быть первой, лидером» — но ведь такая позиция плохо сочетается с традиционным распределением ролей в семье. Почему Вы согласились на такое распределение ролей? Думали ли Вы об этом, обсуждали ли этот вопрос с мужем ДО брака?

2. «ставила для себя задачи и выполняла их»; «встретила Его, забеременела, вышла замуж, ущла в декретный отпуск» — были ли беременность и замужество Вашими ЗАДАЧАМИ, осознанным решением, или это  произошло «само собой»? Возможно, такой спонтанный ход событий противоречит Вашему привычному активному поведению, и с этим связан психологический дискомфорт?

3. «Я чувствую себя чемпионом, который стал инвалидом и вынужден наблюдать за чужими победами» — победы — это вещь во многом относительная. Если бы Вы ставили перед собой задачу добиться такого положения (муж, который берет на себя задачу обеспечивать семью; возможность не работать, а полностью посвятить себя домашним делам и воспитанию ребенка — а ведь для многих женщин такая ситуация была бы желанной целью), то Вы бы не чувствовали себя «инвалидом, наблюдающим за чужими победами», а наоборот, чувствовали бы себя победителем. Значит, у Вас была какая-то другая цель. Какая? И почему Ваше поведение в какой-то момент перестало быть направлено на достижение этой цели? Подумайте, чего Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите СЕЙЧАС.

4. «Мне надоело прислуживать мужу, который даже разогреть еду себе  не в состоянии.» — почему Вы рассматриваете это как «прислуживание»? Ведь Ваш муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обеспечивает семью, как и предполагает традиционная модель семьи, и ожидает от Вас действий в рамках этой же модели. Обсуждали ли Вы тот факт, что Ваши представления о семье отличаются от его представлений? Что предлагалось сделать для решения этой проблемы?  «Но муж, говорит, что его и так все устраивает. А мне все это уже надоело.» — а говорили ли Вы ему об этом? Представляет ли Ваш муж, до какой степени для Вас это проблема?

5. «как изменить все это? или как изменить свое отношение к этому?» — сначала Вам нужно определить, чего Вы хотите СЕЙЧАС. Налицо противоречие между Вашими привычными сценариями (быть лидером, самостоятельно ставить задачи) и той ситуацией, в которой Вы находитесь сейчас, но которую добровольно выбрали. Очевидно, что Вам нужно найти способ совмещать их либо сделать выбор между ними. Подумайте,  могли бы Вы  почувствовать себя лидером и принимать самостоятельные решения в рамках роли матери и жены, обязательно ли для этого нужна роль работающей женщины. Подумайте, чего Вы хотите НА САМОМ ДЕЛЕ — работать, быть финансово независимой или ограничить время, затрачиваемое на работу по дому и уход за ребенком. Ведь работать и зарабатывать можно и не выходя из дому, например, фрилансом. Подумайте, чего бы Вы хотели — изменить ситуацию или изменить свое отношение к ней.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте их. Возможно, Вы увидите в ситуации возможности, на которые раньше не обращали внимания и увидите направление, в котором можно искать решение проблем. Если самостоятельно это не получится, если возникнут какие-то вопросы, сложности и проч. — обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Надоело прислуживать — не прислуживайте! Какую потребность удовлетворяете, прислуживая своему мужу?

Простите, но я не увидела  вопроса в Вашем изложении фактов.

У меня к Вам столько вопросов, немного не последовательные факты, как мне кажется, что-то пропущено. Где дочка сейчас? Во сколько лет Вы собирались отдать дочку в садик?

Почему С ВАшей дочкой должны сидеть бабушки-дедушки? Это же Ваш ребенок!

Чувствую, что с помощью фразы «СЧАСТЛИВОЙ семейной жизни» скрывается еще что-то. Вы можете обратиться ко мне за консультацией, заглянув в мой профиль.

Удачи Вам! Екатерина.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте. Отчасти невролог прав, в части того, что начав менять саму ситуацию к желаемому результату прити будет достаточно сложно. А вот изменить свое отношение к ситуации можно, а результатом и станет перемена самой ситуации. Решитесь поработать над этим — выбирайте психолога и пишите в чат.

С ув. Александр.

"Невролог говорит, что в моем случае психологи и психотерапевты бесполезны" ??? Хмм, это все равно, что «сантехник мне сказал, что  операционная система моего компьютера неправильная».(Вы уверенны, что правильно истолковали то, что сказал невролог?)

Все «запреты» у Вас в голове, вот с ними и нужно разобраться. Готовы — обращайтесь.

А как выглядит для Вас идеальная картина Вашей жизни? Опишите ее в деталях. Просто, как если бы Вы это могли сделать до встречи с ним. Тут есть нюанс.