Жилищное право - вопрос №257889

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя семья проживает в трёхкомнатной коммунальной квартире, где две комнаты принадлежат нам, в третьей проживает соседка. Прописано нас пять человек, это я, моя сестра, мама, отец, и мой малолетний ребёнок. Отец развёлся с моей мамой и уже 8 лет с нами не проживает, за квартиру не платит. Собственником является сестра, мы все отказались от приватизациив её пользу, т.к. отец является ликвидатором последствий на Чернобыльской АС, ему положен был жилищный сертификат, и если бы у него была собственность ему бы его не дали. Но, к сожалению, этот сертификат по каким то причинам он всё таки не получил. В данный момент мы хотели улучшить свои жилищные условия и совместно с соседкой продать эту трёхкомнатную квартиру и купить отдельное жильё, мы предложили отцу выписаться, и в дальнейшем прописать его в новой квартире, но он категорически отказался и стал требовать 1/4 стоимости этих комнат. Конечно, от продажи пришлось отказаться. Скажите, пожалуйста, есть ли право у моего отца препятствовать нам в улучшении жилищных условий, у меня маленький ребёнок, нет больше сил жить в коммуналке живём уже 19 лет, можно ли через суд потребовать выписать его, мы не против прописать его в новой квартире, и как заставить его платить? Заранее благодарю.

Ответы

Как можно предположить из вопроса, отец оказался от участия в приватизации, в связи с чем он теперь имеет право пожизненного пользования квартирой. Если он сам не выцпишется, его при жизни не выпишет даже суд. Что касается оплаты, то осается только взыскиваь в судебном порядке его долю оплаты. Вместе с тем, не понимаю, что Вам мешает в связи с тем, что отец не живет, делать перерасчет оплаты.