оспаривание приватизации - вопрос №258224

Мы с мамой приватизировали в равных долях 3 комнатную квартиру в 2009 году.

Первоначально в  1983 году эта кватира была предоставлена по договору найма жилого помещения отцу и его первой жене, у них есть дочь 1982 года рождения, затем они развелись. Отец женился на моей маме, родился я, мы зарегистрировались и проживали все в этой квартире.

Мать моей сестры вместе с неювыехали из этой квартиры, своего жилого помещения у нее не было, они жили у родственников, затем она вышла замуж за мужчину, который является собственником квартиры и они зарегистрировались в той квартире с  дочерью.

Отец поддерживал отношения с сестрой, платил алименты. В 1999 (когда сестре было 17 лет) отец умер, претензий на нашу квартиру сестра и ее мать не заявили. 

в 2009 г. мы с мамой приватизировали квартиру. Теперь сестра желает оспорить приватизацию на основании того, что своего жилого помещения у нее нет, они с матерью проживают в квартире, находящейся в собственности отчима, отношения в их семье конфликтные, не исключен развод.

Правомерны ли требования сестры?

Здравствуйте. Слишком много времени прошло с момента смерти вашего отца. Вы приватизировали квартиру через 10 лет после его смерти. В то время вы были зарегистрированы к квартире вдвоем с матерью  и только вы могли приватизировать квартиру. Даже если ваша сводная сестра в судебном порядке будет оспаривать приватизацию, вряд ли ее требования будут удовлетворены судом.

Ваша оценка ответа приветствуется.

23.04.12

По отношению к Вашей квартире сестра никто и звать ее никак. Можете смело, но желательно культурно,  «посылать» ее. Ей не поможет ни один суд. Право на приватизацию Вашей квартиры она не имела, так как была выписана вместе со своей матерью из нее и имела другое жилье. Раз она себя так ведет, то вообще надо прекратить с ней любое общение. 

23.04.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store