моя пожилая мать после смерти отца натравливает на меня моих взрослых детей сеет вражду стоит мне приехать к ней одной или с мужем начинает жаловаться моим детям какая я или мы оба плохие - вопрос №2582315

при этом не стесняется говорить мне гадости в лицо дети считают что мама плохая бабушку доводит что у той давление а что меня та доводит до сердечного приступа видит мой муж их отчим он уже не хочет и ездить туда отец умер квартиру надо пополам делить я и рна вступаем в право наследства видимо не переваривает что она там не хозяйка хотя я живу за 160 км и не собираюсь ее выгонять или жить там как прекратить этот кошиар мы же ей продукты привозим

Ответы

Елена, здравствуйте. Вы мать не измените и не переубедите… — это надо признать. Следовательно, надо поговорить с мужем и детьми, выработать единую позицию, что бы они не поддавались на провокации матери. Сами не ввязывайтесь в ссоры с ней, насколько это возможно, если уже «достает», то можете кратко и по сути ответить. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена!

Поведение вашей мамы не изменить, без её желание измениться. Для вас важнее задуматься о вашем отношении к маме и с детьми, так как от этого зависит намного больше, чем слова вашей мамы.

"видимо не переваривает что она там не хозяйка" — задумайтесь над этой мыслью, если вы считаете, что в квартире мужа он не хозяйка, тогда тут появляется много вопросов к вам. Да, возможно по закону квартира делится равными частями, но мы сейчас рассматриваем не закон, а ваши взаимоотношения с мамой. Конечно, вы можете подумать, что вы не гоните её из квартиры и даёте ей возможность там дожить, но сама эта позиция и такие мысли, уже показывают ваше негативное отношение к маме и даже если вы об этом ей не говорите, то бессознательно это всё равно видно, слышно и очевидно. Можно предположить, что ваша мама видит ваше отношение к этой ситуации с квартирой "квартиру надо пополам делить" и защищается от вашей агрессии. Соответственно, вопрос не в её словах к вам, а в вашей вражде, которая скорее всего появилась намного раньше, чем сегодняшняя ситуация. Вам нужно разобраться в первую очередь в своих чувствах и отношениях к маме и сыновьям, так как, если дети враждуют с вами, то дело тут не только в словах бабушки, а и в ваших отношениях с детьми. Для того, чтобы разобраться в себе, вы можете выбрать эксперта и начать индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.