Ученический отпуск - вопрос №258250

Здравствуйте! Я работаю в санатории медицинским регистратором (не имею мед.образования), учусь заочно на 4ом курсе экономического факультета государственного университета. Университет имеет государственную аккредитацию. Получаю высшее образование впервые. Мне пришла справка-вызов с места учебы на 50 календарных дней. Главный врач отказывается предоставить мне этот ученический отпуск и предлагает использовать мне свой очередной трудовой отпуск на 28 календарных дней + 22 днябезсохранения заработной платы (за свой счет). П.с. хочу отметить, что ученический отпуск у меня начинается с 11.05.2012 и заявление должно быть подписано заранее (2 недели), а сроки у меня уже заканчиваются. Пожалуйста, разъясните мне мои права?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Право на учебный отпуск определено ст. 173, 177 ТК РФ.

Трудовой кодекс обязателен к исполнению всеми орагнизациями, в том числе, Вашим санаторием.

Вы должны предоставить заявление о предоставлении учебного отпуска с… по… со ссылкой на статьи трудового кодекса с приложением справки-вызова своему руководителю.

Требовать заявление с Вас за 2 недели неправомерно, это учебный отпуск, а не основной. Учебный должен быть оплачен не менее, чем за 3 дня, и в этом единственный временной ограничитель. Поэтому Вы вправе написать заявление не позднее, чем за 4 дня (рабочих).

 На словах поясните, что имеете право и на учебный отпуск, и на основной оплачиваемый. Основной Вам обязаны предоставить согласно графику отпусков на 2012 год, а НЕ ВМЕСТО учебного. Если главврач будет наставивать на своем — поясните, что готовы обратиться к вышестоящему руководству или в трудовую инспекцию.

Никто не вправе Вас лишать льгот и гарантий, прямо указанных в ТК РФ.

PS Просьба к клиентам, оценивайте ответ экспертов, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте! В соответствии со ст. 17 ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам,по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

-сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

-подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

-сдачи государственных экзаменов один месяц.

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

-лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

-слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

-студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

 Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Всего доброго и удачи!