Иркутская область

Здравствуйте. Судебный пристав наложила арест на мою зарплатную карту, на которую перечисляют пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Обращалась с заявлениемт к старшему приставу. Однако получила - вопрос №2583095

ответ, что мои права не нарушены. Судебный пристав имела право наложить арест. Как мне быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не имеет, если речь действительно о детских пособиях. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Приобщите к материалам исполнительного производства документы, подтверждающие происхождение денежных средств на счете. Далее Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд (можно по месту жительства) в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.