Белгородская область

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Наш коллектив работает в сетевом магазине. В коллективе 2 беременные девушки. Магазин закрывается,до закрытия - вопрос №2591963

осталось 2 недели, а нам руководитель ничего не сообщает, и сам руководитель находится в другом городе.Узнали о закрытии от отдела аренды торгового центра, в котором находится наш магазин.Подскажите, что нам делать в этой ситуации, и на какие выплаты мы можем рассчитывать? И на что рассчитывать беременным?

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — если это филиальная сеть, и Ваше обособленное подразделение находится в иной местности, чем головной офис,  то при закрытии магазина со всеми вами без исключения  должны расторгнуть трудовые договоры как при ликвидации организации —  Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/
При этом работодатель обязан исполнить всю процедуру, предусмотренную Статьей 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/, а именно: уведомить  всех под роспись о предстоящей ликвидации  да два месяца до, обеспечивать работой в течении двух месяцев с выплатой заработной платы* и уволить  по окончанию уведомительного периода с выплатой окончательного расчета** и выходного пособия*** и соответствующей записью в трудовых книжках.
*Если работодатель не может обеспечить работников работой в течении уведомительного периода, то он должен либо оплачивать им период простоя — Статья 157 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/157/, либо предложить досрочное увольнение с выплатой  дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнения — Статья 180 ТК РФ.
**Окончательный расчет выдается работнику в последний рабочий день = день увольнения и включает в себя: всю невыплаченную заработную плату за фактически отработанное время + денежную компенсацию за все неотгулянные отпуска + иные выплаты при увольнении, если предусмотрены ЛНА предприятия — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ и Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
*** Выходное пособие в размере среднего заработка  в случае увольнения по ликвидации может быть выплачено максимум за три месяца — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/: за первый месяц в день увольнения, за второй месяц — при подтверждении нетрудоустройства, за третий месяц — при подтверждении нетрудоустройства и своевременной постановке на учет в ЦЗ (в течении 14 дней с даты увольнения).

Беременные могут рассчитывать на оформление пособия по беременности и родам  в полном объеме через территориальное   отделение ФСС, если у них в трудовых книжках будет сделана запись об увольнении по ликвидации — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
По процедуре оформления пособий им нужно предметно вопрос решать в ФСС — все консультации должны быть бесплатны.

Теперь о главном: поскольку информации от руководителя нет (источник не от работодателя) + головной офис в другом городе, то Вам уже сейчас необходимо начинать подготовительную работу к «расставанию». Рекомендую сделать письменный запрос на имя работодателя по факту полученной  извне информации и затребовать письменных разъяснений.
Требование нужно отправлять Почтой России ценным письмом с уведомлением и описью (в ней кратко излагается смысл письма), квитанции и чеки оставлять у себя на руках + отправить уведомление  об отправке с указанием трек-номера работодателю на электронку.
У коллектива есть два варианта решения вопроса с работодателем:
— либо каждый все делает по отдельности, инициируя индивидуальный трудовой спор — Глава 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl60/
— либо вы все объединяетесь и инициируете коллективный трудовой спор — Глава 61 ТК ФР — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/
Важно соблюдение процедур, предусмотренных  ТК РФ!

Далее — в зависимости от действий работодателя… Возможно, что вам удастся решить вопрос непосредственно с работодателем в желаемом направлении, возможно, что Вам придется  решать вопрос в судебном порядке...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана