В мае этого года мне произведенно стенирование трех коронарных сосудов. В течение 2-х месяцев реабилитация проходила с явным улучшением, но затем при - вопрос №2592873

малейшей физической нагрузке — чувствую одышку, сердцебиение, боли в правой руке и даже боли в сердце и под лопаткой. Я понимаю что нужна повторная ангиография и решение вопроса о шунтировании. Но меня интересует «природа» ухудшения: технические неполадки при стентировании, новый «очаг» или погрешности реабилитации (курение, стрессы, несоблюдение диеты) И второй вопрос: при правильном образе жизни, отпадёт ли необходимость в оперативном вмешательстве? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! По признакам, прогрессирование стенокардии, обратитесь как можно быстрее к врачу. Возможно увеличение уже существующих атеросклеротических бляшек и появление новых, так же возможны проблемы со стентом. Вы правильно пишите, нужна повторная ангиография.
Правильный образ жизни не гарантирует отсутствие прогрессирования (существуют индивидуальные особенности, нарушение метаболизма и обмена холестерина), но значительно снижает его риск. Будьте здоровы!