Трудовые взаимоотношения - вопрос №259509

Здравствуйте!

В нашей компании работал исполнительный директор, который недавно уволился. После этого стало известно, что в течение последних двух месяцев перед увольнением он заключал договора с клиентами на другую организацию. Выяснилось, что собственником этой организации является он и ещё один из сотрудников, который вскоре тоже написал заявление.

Объём заключенных договоров несколько миллионов рублей. Клиентам объяснялось, что «это просто другое юрлицо», хотя никакихдругих юрлиц никогда не было.

Теперь, несмотря на то, что клиенты узнали правду, ничего отменить уже нельзя, т.к. договора переданы в банк для получения по ним кредитных денег.

Далее выснилось, что трудового договора ни с 1-м ни со вторым сотрудником в наличии нет (есть только сканированная версия).

Вопрос — как трактует законодательство подобные действия сотрудников и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Ответы

Здравствуйте, Иван. Здесь усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 Уголовного кодекса РФ — злоупотребление полномочиями (в коммерческих и иных организациях). Но будут сложности в доказывании.

Исправить ситуацию уже нельзя. Сейчас следует вести речь о последствиях такого деяния испол директора.

Ваше предприятие имеет право требовать в судебном порядке упущенную выгоду, на которую оно могло бы расчитывать, если бы ваш директор не действовал заведомо в пользу аффелированных лиц, используя свое должностное положение.

подавайте в суд, привлекайте клиентов в качестве третьих лиц.

Отсутствие трудового договора не смертельно — они же получали зарплату, должны сохраниться ведомости, а также используйте НДФЛ-2 с указанием обязательных отчислений — суд должен принять эти аргументы за доказательства заключения тр договора. Кроме того, должны сохраниться приказы о назначении и об увольнении с его подписью, или протокол общего собрания — если по уставу он избирается участниками, а не назначается )).

Удачи