Республика Хакасия

Какой график и норма часов при переводе на легкий труд при беременности? - вопрос №2598237

Здравствуйте. Скажите пожалуйста скоро встану на учет в консультацию. И врач хочет выписать справку на легкий труд. Так как работаю аптеке, в разные смены, по 14, по 10 и по 6часов. Читала что при такой справке работа должна быть по 8часов. А график тогда будет пятидневка? И не может ли мне работодатель отказать работать по 8часов? И можно ли будет договориться с работодателем об индивидуальном графике работы, допустим работаь 4 дня в неделю, но по 14 и по 10часов. Но отдыхать в субботу, воскресенье и 1 день в будни?

Ответы

ст. 254 ТК Российской Федерации предусматривает, что все сотрудницы, получившие рассматриваемый статус, должны трудиться с изменением норм выработки. Они должны быть снижены. До какой степени? Все зависит от состояния здоровья женщины. Медицинские работники нередко выдают девушкам справки с рекомендациями по этому поводу. Ваш доктор может указать в выданном вам документе  характер рекомендуемой работы, и тогда работодателю ничего не останется, как согласиться. Конечно, доктор не напишет график вашей работы, но общие аспекты может указать: количество рабочих часов  в день, количество рабочих дней  неделю, а нюансы вы обсудите с работодателем.