Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить. Мы (свекровь полноправная хозяйка квартиры, муж, я и двое маленьких детей) живем в трёх комнатной квартире. Раньше на эту квартиру было - вопрос №2601788

два хозяина, свекровь и ее брат, но спустя какое-то время брат свекрови потребовал денег за свою долю, естественно у нас таких денег не было, а продавать квартиру не было смысла т.к. нам оценили ее в 2 млн 400 тысяч на оставшиеся деньги мы бы купили только однакомнатная квартиру, но нас это не устроило и мы решили взять кредит. Мужу кредит не оформили т.к. у него уже был кредит и он открывал своё дело. Мне тоже не дали т.к. я работаю в детском саду естественно з/п не позволяла на тот момент взять большой кредит, в итоге оформили кредит на свекровь на 5 лет.отдали деньги брату свекрови, ну и стала она так полноправной хозяйкой. Сумма получилась 18 тысяч в месяц, договаривались что будем поровну платить. В итоге свекровь отдавала пару месяцев по 7 тысяч, потом по 4 сейчас и вовсе перестала давать мы платим сами. А она у нас женщина очень влюбчивая и добрая для чужих, но не для своих.Запросто может подарить свои хоромы кому нибудь. И нам очень трудно придется доказывать что это мы все эти 5 лет платили за ее же кредит и за ее квартиру. Тем более она сейчас повстречала молодого парня 25 лет у которого ни кола ни двора и он ещё к тому же сирота, а она уверяет что у них любовь. Вот я и боюсь как бы ни привела эта любовь к чему-нибудь плохому для нас. У нас уговор что она съедит от нас если мы купим ей однокомнатную квартиру и оставит трешку нам. Вот мы сейчас берём в ипотеку ей квартиру. А где гарантия что эту квартиру она ни кому не подарит по большой любви? Как нам обезопаситься? Может быть оформить дарственную на детей или на мужа без права выписки ее из этой квартиры, вдруг она побоится. Или можно как-то по-другому? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Вам нужно составить нотариальное соглашение о том что кредитный долг по квартире вы ей выплачиваете, по окончании выплат оформить дарение на внуков или мужа. Если долг никак не отражен на квартире то попробуйте для гарантии уговорить бабушку подарить половину квартиры внукам.