Цитология, гинекология - вопрос №260587

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Сдавала анализ цитологию, пришел ответ — «Реактивные изменения в клетках, которые могут наблюдаться при хламидийной инфекции». Я в шоке. Как такое может быть? Мы с мужем проверялись оба 4 года назад, когда стали вести половую жизнь. Проверились на все инфекции (ни одной не обнаружено!), уже ребенка родили! Потом я осенью пошла на плановыйосмотр к гинекологу, нашли какую-то эррозию шейки матки. Начала сдавать всякие анализы (на флору, кольпоскопии, биопсии и пр.). Вот эта цитология меня, мало сказать, удивила. Муж мне не изменял, я — тоже. Что еще за «изменения, которые могут наблюдаться при хламидийной инфекции» ??? Мой гинеколог говорит пролечиться от хламидий. Я ей говорю — да мы же проверялись!!! Что это? Хламидии или всё же есть какая-то инфекция, которая дает похожую реакцию в клетках? Заранее Спасибо.

Ответы

Анастасия, одного мазка недостаточно, чтобы выставить диагноз хламидиоза. Необходимо также провести либо посев(высевание на специальную среду) либо ПЦР материала(соскоб, мазок) — это покажет, есть ли сам возбудитель в организме. ПЦР — быстрее и проще сделать. Кроме того, для полного обследования необходимо проведение ИФА крови  — определение антител к хламидиям, покажет, свежая или старая инфекция. Считается, что точность диагноза повышается при использовании не менее двух методов обследования. Не стоит начинать лечение, пока диагноз не будет подтвержден этими методами