увольнение - вопрос №260720

здравствуйте уважаемые эксперты! скажите пожалуйста если подавать заявление на увольнение то оно уже будет действовать с этого дня когда ты подал его? или со следующего? а если попадает на выходной день в субботу, а отдел кадров отдыхает на выходных, то все равно можно начальству отдавать заявление? а сейчас начнутся праздничные дни еще, то надо хотя бы за день отдать заявлениедо праздничных дней?-и две недели вмести с праздничными днями пройдут? спасибо кто даст ответ)

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому если вы подадите заявление об увольнении в последний рабочий день двухнедельный срок начнет течь со следующего дня и в него будут входить в том числе и праздничные дни.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

В дополнение к предыдущему ответу эксперта.

Заявление пишите в двух экземплярах. На Вашем экземпляре секретарь или другое должностное лицо должно проставить отметку о получении (например, дата, вх.№).