Мурманская область

Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет( ребенку исполняется 3 года 20 февраля 2018 г.). С 1 июля 2017 г. меня пригласили - вопрос №2608722

выйти на работу на неполный рабочий день ( 0,5 ставки). Я получаю зарплату согласно отработанному времени и одновременно пособие по уходу за ребенком — 70 руб. ( живу в Мурманской области). Скажите, пожалуйста, засчитывается ли моя трудовая деятельность на 0,5 ставки в страховой стаж, необходимый в дальнейшем для начисления пенсии? в «северный» стаж, как я поняла, однозначно не учитывается. Благодарю за ответ!

Ответы

Ваша трудовая деятельность на полставки входит в страховой стаж. Статья 93 Трудового кодекса РФ: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
     При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
     Одним из условий назначения пенсии по старости согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» является наличие страхового стажа. То есть ключевым моментом в решении вопроса, включается конкретный период в страховой стаж для пенсии или нет,  является факт «начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации» (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).
     Работа на полставки повлияет только на размер вашей пенсии. Никаких ограничений по включению в северный стаж работы с неполным рабочим временем законодательством не установлено.