Завещание и права на дом - вопрос №261126

Здравствуйте я задавала вопрос, ну хотела бы добавить и уточнить.В январе 2011 года умер мой отец.Проживал он отдельно от меня так как был в разводе с моей мамой.После смерти нам сказали что завещание- дом, он оставил на родственников.Ну спустя год они звонят и говорят что не могут продать дом так как им нужен мой брат-несовершеннолетний, ему 16 лет.И просят чтобы мы его переоформили.Вот возникает вопрос какие мы имеем права на этот дом и что мы должны оформить в случае его продажи? В семье отца было 2 ребенка я -25 лет, замужем и мой брат 16 проживает с мамой.После смерти отца прошло 1 год и 3 месяца. Какие права на дом мы имеем после смерти отца? И хотела бы уточнить нужен ли мой брат при оформлении документов или можно присутствие только моей мамы так как брат несовершеннолетний ?

Ответы

Марина! После смерти вашего отца при наличии завещания ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве — 1/4 от дома. За него все действия будет совершать его мама.