Покупка в рассрочку автомобиля - вопрос №261465

Здравствуйте! Я купил в рассрочку у товарища автомобиль, но поездив на нем менее месяца обнаружил в нем массу неисправностей, которые с первого взгляда не мог. Я внес первоначальную сумму, оформил страховку… Но намерен ее ему вернуть. Он отказывается и даже угрожает — подскажите как мне быть! Заранее большое спасибо!

Ответы

письменно обратитесь к товарищу с претензией относительно выявленных недостатков… если откажет удовлетворить ваши требования, обращайтесь в суд...

Прежде всего смотрим вот в эту статью Гражданского Кодекса РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Далее:

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

И наконец:

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Я так понимаю, что эти недостатки оговорены договором не были. Срок у вас разумный. Теперь нужно зафиксировать все недостатки документально и подумать, как доказать, что они возникли до того, как вы купили автомобиль. Если все слагаемые в наличии, и недостатки неустранимы либо расходы на их устранение несоразмерны, то можно обращаться в суд с требованием обязать его возвратить уплаченную стоимость товара и забрать хлам назад. Если недостатки устранимы, а расходы на ремонт не космические, то можете потребовать взыскать с него стоимость ремонта.