Челябинская область

Если квартира получена мной в собственность от организации, в которой я работаю (я не не купил, на меня не просто переоформили) в 2017 году, не кадастровая стоимость составляет 1102000 рублей, а я - вопрос №2617825

продам ее за 1000000 рублей в 2018 году, то нужно ли будет платить налог с продажи? По какой формуле рассчитать налог?

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше минимального срока владения, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. При продаже дешевле 70% кадастровой стоимости будет доначислен налог, как если бы Вы продавали по цене 70% от кадастровой стоимости. В Вашему случае при продаже обязанности по уплате налога не возникает, т.е. Вы продает дороже 70% кадастровой стоимости, а налоговый вычет в 1 млн. приводит к нулевой налогооблагаемой базе.

Однако если затрат на приобретение у Вас не было, то квартира получена по безвозмездной сделке, а это основание для уплаты НДФЛ в размере 13% от стоимости полученной квартиры.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.