Добрый день Сейчас мне 22 года и я в полной растерянности над своей жизнью. Проблема в том, что я никак не могу найти себя и у меня нет тяги к чему-то. Закончила университет в этом году на красный - вопрос №2618126

диплом по специальности "техническая физика".Специальность не нравилась мне уже в универе и я поняла, что по ней я работать никогда не буду. С 18 лет обеспечивала себя сама, на свои деньги снимала комнату в квартире и вещи покупала себе сама, открыла страничку в инстаграм и продавала вещи, которые заказывала с Китая, в какой -то момент мне это нравилось, но потом поняла, что это меня раздражает, летом уехала по студенческой программе в Америку и работала там как гасторбайтер по 18 часов в сутки, так как боялась не оправдать программу, а нужно было возвращать деньги отцу с которым мы не живем с тех пор как мне исполнилось 13 лет, затем я сильно поправилась там, приехав домой я начала искать средство, чтобы похудеть и нашла, похудела, затем начала выкупать оптом и продавать опять же через интернет. Затем я устроилась в отель ресепшионистом, там меня подняли до менеджера по продажам, но вскоре хозяин обонкротился и бесплатно на него работать я уже не могла.Сейчас я понимаю, что с опытом торгоша я далеко не уеду, и долгое время искала и устраивалась на работу как менеджер по продажам, но затем поняла, что это ужасно, впаривать что-то, а особенно то во что сам не веришь, представила свою жизнь через 5 лет стало очень грустно, с финансами у меня все далеко не гладко, хватает на жилье и еду, в общем дело даже не в деньгах, а в том, что я деградирую день ото дня. Мне очень страшно, что я не могу найти себя, определиться, понять, что мне нравится.Я действительно пытаюсь это сделать и ежедневное ковыряние в себе заводит в еще большую депрессию, думала может стоит переучиться, но на это нет крупных денег, искала возможные гранты, несколько дней и тоже не нашла, подавала резюме на различные стажировки в компании, пока безрезультатно. Я всегда старалась придерживаться оптимистического подхода ко всему, но понимаю, что уже не могу и загоняю себя в тупик, что я никто и у меня ничего не получается в этой жизни. Из родителей меня воспитывала мать, всю жизнь она работала в банке и воспитывала 3-х детей одна, экономила на себе, брала кредиты, чтобы обрести жилье, которое сейчас стоит в другом маленьком городе и не продаётся. Сейчас меня просто пожирает чувство, что я не оправдываю маминых надежд. Так как с 18-ти лет я занималась торговлей, мне сейчас сложно устроиться на работу, где нет роста и зарплата, такая, что я понимаю, что деградировать и получать такие же деньги можно чем-нибудь приторговывая. И почему то в моем сознании складывается мышление, что я должна заниматься бизнесом и обычная работа не для меня, я смотрю постоянно тренинги по бизнесу и недавно даже вложила круглую сумму денег для обучения в вебинарах с группой, часть денег мне дала мама, но опять же, на занятиях нам каждый день присылают задания, но я до сих пор не могу определиться с нишей, это проблема, так как все последующие задания были связаны именно с развитием этой ниши. Я за последние несколько лет побывала в штатах, в европе и мне кажется стыдным то, что я до сих пор не нашла ту нишу, то дело в котором я была бы экспертом и мне страшно за мое будущее, не хочу быть неопределенной девушкой с опытом торгоша, которая не имеет стабильный, нормальный заработок и не может понять, что же ей нужно. Отсюда вытекают и все проблемы: я начинаю копаться в себе, начинаю себя презирать, могу вести апатичный образ жизни, спать до обеда, а потом лежать ничего не делая, тем самым у меня нет друзей, нет здоровых отношений, а если они и были, то шли только мне во вред, так как своим неуважением к себе я допускала саморазрушающие отношения. По поводу этого и остального я прочла много литературы и сейчас мне кажется, что в моей голове произошел окончательный бардак. Итак, в итоге мне 22, у меня нет отношений, нет работы, нет опыта, нет тяги к чему-либо, нет стремления(хотя я всю жизнь была отличницей), нет интереса к чему -либо, нет цели, я не знаю какую область выбрать для себя, я запуталась и постепенно ухожу в депрессию, просыпаюсь в обед, потом обедаю, смотрю всякие видео или сижу в интернете, называю это деградацией. В этом году у меня было 12 собеседований и 12 раз я работала немного в каждой компании, мне постоянно что-то не нравилось и я уходила(в основном это были мелкие компании, где нужно было что-то продавать за маленькую зп или %). В начале года прошла по конкурсу в крупную строительную компанию, на должность помощник директора, должность мне не нравилась и коллектив готов был сожрать, да и все уходят именно с того отдела, потому что не выносят начальницы, которая вечно орет. В общем думаю основная проблема-это в моей неопределенности в профессии, я не знаю чего хочу, поэтому бездействую, не хочу снова писать работодателю что мне не хочется работать у него, но и дома сидеть постоянно тоже не вариант. Согласна, с тем, что сразу на хорошую должность меня не возьмут, и нужно с чего то начинать, нарабатывать опыт. Да я готова в первое время работать даже бесплатно, но опять же не могу даже понять где бы я хотела работать и какие функции выполнять, буду рада получить конструктивную критику
2 ответа

Ответы

Айгерим, здравствуйте. Наверное, если я Вам напишу, что «прислушайтесь к себе», вообразите каждый их вариантов, почувствуйте, что Вы уже работаете на определенной работе, не будет эффективным, так как Вы сами уже это читали. Надо найти возможность для полноценной работы с психологом на личном приеме или онлайн, где Вы определитесь с смыслом в жизни и поймете, чего Вы хотите. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Айгерим!

"В общем думаю основная проблема-это в моей неопределенности в профессии..." - Вопрос самореализации — это всегда вопрос самоидентификации начиная с ранних лет жизни. Какой вы были и о чём мечтали с самого детства? Что вы любили, чем увлекались? Кем вы мечтали быть? Что вам нравится сейчас? Что для вас сейчас в приоритете - личные отношения, работа, саморазвитие, хобби? Что вам мешает действовать согласно вашим желаниям и приоритетам? Какие конкретные шаги вы можете сделать уже сегодня, чтобы приблизиться к своим желаниям? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы.

"Сейчас меня просто пожирает чувство, что я не оправдываю маминых надежд" — вот с этого вам нужно начинать работу над выяснением своей ситуации и вопросов, так как никаких надежд вам не надо оправдывать, вам нужно быть собой, а не оправданием надежды мамы. Если вы хотите оправдать чьи-то надежды и соответствовать представлениям кого-то, значит будет уже путаница, примерно такая, какая у вас сейчас есть. В первую очередь, вам нужно выйти из психологической зависимости от надежд мамы, а потом разобраться со своими чувствами и самоидентификацией с профессией .

"Отсюда вытекают и все проблемы: я начинаю копаться в себе, начинаю себя презирать" -
В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.