Рязанская область

Здравствуйте! Я нахожусь на 18-й неделе беременности, работаю по графику 2-2, по 12 часов в день, работа сидячая, постоянно нахожусь за компьютером, - вопрос №2621138

есть 2 перерыва по 20 минут, туалета в офисе нет, приходиться вешать обьявление о перерыве и перебегать через улицу в другое помещение. Могу ли я попросить у врача-гинеколога, который ведет мою беременность какую-либо справку о том, чтобы работодатель изменил мои условия труда. если директор сам на уступки не идет? И имею ли я на это право? Спасибо!

Ответы

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Санитарные правила и нормыСанПиН 2.2.0.555-964.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных (табл. 5). Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 «О новых нормах и предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
Поговорите со своим гинекологом чтобы выдали медицинское заключение и с этим заключением отправляйтесь писать заявление к работодателю. Они обязаны Вам упростить условие труда или перевести на другую работу.
15.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Cюзанна Бабалян

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store