Рязанская область

Здравствуйте! Я нахожусь на 18-й неделе беременности, работаю по графику 2-2, по 12 часов в день, работа сидячая, постоянно нахожусь за компьютером, - вопрос №2621138

есть 2 перерыва по 20 минут, туалета в офисе нет, приходиться вешать обьявление о перерыве и перебегать через улицу в другое помещение. Могу ли я попросить у врача-гинеколога, который ведет мою беременность какую-либо справку о том, чтобы работодатель изменил мои условия труда. если директор сам на уступки не идет? И имею ли я на это право? Спасибо!

Ответы

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Санитарные правила и нормыСанПиН 2.2.0.555-964.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных (табл. 5). Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 «О новых нормах и предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
Поговорите со своим гинекологом чтобы выдали медицинское заключение и с этим заключением отправляйтесь писать заявление к работодателю. Они обязаны Вам упростить условие труда или перевести на другую работу.