Добрый день. Хочу получить Вашу консультацию: является ли расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом о том, что я одолжила деньги - вопрос №2626020

юридическим документом в суде. Хочу одолжить деньги хорошей знакомой и заручиться распиской написанной от руки. Спасибо заранее за ответ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Да, расписка является полноценным доказательством в суде, подтверждающим заемные отношения. Но расписку должен писать заемщик с указанием всех паспортных данных, регистрации, срока возврата, процентов при их наличии, даты и места ее выдачи.

Здравствуйте !

Да, расписка о получении денежных средств в долг, написанная собственноручно заемщиком,  имеет юридическую силу и будет являться надлежащим доказательством в случае судебного разбирательства. Однако необходимо учесть, что расписка должна быть написана таким образом, чтобы не было двоякого понимания.  В расписке четко должны быть прописаны данные заемщика (ФИО, адрес регистрации, указанный в паспорте, дата рождения, место рождения,  серия, номер паспорта, когда и кем выдан паспорт, код подразделения), также должны быть четко прописаны данные займодавца.

Из текста расписки должно быть четко понятно, что заемщик взял в долг сумму денег, на какой срок, на каких условиях возврата и иные условия.

На мой взгляд, лучше всего заключить договор займа, в котором будут указаны все условия по займу, а к договору заемщик напишет собственноручно расписку, что денежные средства им получены.  Договор составляете сами,  у  нотариуса  договор нет необходимости заверять.

Если не хотите заключать договор, то обычная расписка  будет иметь юридическую силу.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!