Добрый день. У моего взрослого сына в последние несколько лет возникла проблема,которая мешает ему жить (и родным также переживания). После перенесенных стрессов сыну тяжело общаться с людьми. - вопрос №2637952

Испытывает сильную тревогу, дажу улыбнуться нем может.«Не слушаются» мышцы лица. К психологам обращался, и к психотерапевтам.Проблема не ушла.Помогите, пожалуйста, ведь у сына вся жизнь впереди.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

То есть, с вашей точки зрения, психологи и психотерапевты, к которым реально обращался ваш сын (посещал консультации) не помогли, а через интернет психологи помогут? На расстоянии, не имея возможности пообщаться с сыном (к нам обратились вы, а не сын), не видя и не слыша человека, только дав ответ на ваш вопрос? Так не бывает.

Что, на мой взгляд, нужно сделать вашему сыну: первое — это обращаться не к психологам и психотерапевтам (во множественном числе, меняя то и дело специалистов, видимо, тоже в надежде на волшебство), а выбрать одного специалиста (психолога или психотерапевта) и работать только с ним, старательно и четко выполняя все его рекомендации, понимая, что в его ситуации помощь не обойдется одной консультацией, что тут надо работать, причем в том числе и самостоятельно, прилагать колоссальные усилия. Только при наличии желания избавиться от проблемы, настойчивости и силы воли, у вашего сына наступит положительный эффект. В связи с этим кажется странным, что и на наш сайт обращается не взрослый сын, а вы — мать. Может быть, сын и не желает избавляться от этой проблемы? Почему не он пишет нам, а вы?

И второе — если не слушаются мышцы лица, то это уже неврология. А потому параллельно с психотерапией вашему сыну нужно обратиться к неврологу и пройти курс лечения.

Здравствуйте. Здесь одна может быть помощь с Вашей стороны, порекомендуйте сыну начать работать с психологом, можете ему порекомендовать наш сайт. Что бы решать подобные проблемы, надо иметь знания и желания сына, в психологии, как минимум не менее все серьезно, чем в стоматологии. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Аноним.
Симптом, он всегда для чего-то. Т.е. у любого симптома есть психологическая выгода (не всегда осознаваемая, но он а есть. Иначе не было бы симптома). Вот и подумайте, какая «выгода» могла бы быть в данном случае? Мне видится это: симптом «позволяет» взрослому сыну оставаться маленьким и пользоваться опекой мамы (отказ от взросления и сепарации). А как видится Вам?