Здравствуйте,у меня есть проблема:не могу заставить сходить себя к специалисту.Понимаю,что уже давно пора,но когда возникает мысль о том,чтобы о ком-то поговорить о своих проблемах,они мне кажутся я - вопрос №2640176

их сама себе придумала.Я один раз пыталась записаться(проблема в том, что когда я нервничаю, я начинаю себя калечить: кутикулу объедаю до мяса, лицо расцарапываю, так, что остаются шрамы, губы объедаю), но в момент, когда мне позвонили, чтобы подтвердить время консультации, я не смогла себя даже трубку снять, чтобы отменить консультацию.Они звонили ТРИ раза.Я так и не сняла трубку.Как заставить себя перестать сомневаться? Как заставить себя поверить, что я не трачу зря время человека и прекратить сомневаться в своей нужде в помощи?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы «не можете», так как ожидаете (на мой взгляд), что Вас отторгнут, посмеются над Вашим и проблемами, скажут: «нечего время отнимать у занятых людей своими никчемными проблемами!» Наверное, примерно так относились к Вам в родительской семье? Вы можете начать работу со специалистом здесь, в режиме онлайн.
Здравствуйте, Лиза!
«Неважность», преуменьшение проблемы — это одна из самых сильных отговорок и разновидностей саботажа, которая мешает людям меняться. Всякий раз, когда человек собирается вырваться за пределы зоны комфорта, обратиться к специалисту и т.п. — у него включается сопротивление по типу «да все с этим живут» или «да я нормальный» или «как я могу рассказывать такое постороннему».
Что делать? Два варианта:
1) «Осознанный» вариант — Убирать это сопротивление на корню. Каким образом? Либо честно в этом признаться своему специалисту и проработать сопротивление, либо обратиться к стороннему специалисту (хотя бы даже на этом сайте, тем более что в формате видеосвязи специалисты не кусаются :-) После уборки сопротивления обрести готовность и проработать ваш невроз.
2) Вариант «пока мужика петух не клюнет в ...» — Объесть свои кутикулы, расцарапать лицо до таких пор, что это станет просто невыностимо — вот тогда и ударит волшебный пендель.
Обращайтесь в чат, обсудим