развод - вопрос №265297

в каких случаях муж имеет право не содержать жену у которой остался грудной ребенок от их брака пожалуйста объясните подробно

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Павел!

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 92]

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.