Поясните, пожалуйста, методы исследования цитомегаловируса: пцр, антитела igM и igG. В каких случаях какие методы применяются. О чем говорит то, что у ребенка в слюне нашли цмв методом пцр, значение - вопрос №2654345

1.8 x 10 в шестой степени.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Обнаружение ЦМВ в слюне говорит о наличии вируса в организме ребёнка. Необходимо провести диагностику крови методом ИФА:
— при наличии Ig M и отсутсвии IgG — процесс инфицирования активный без сформированного иммунитета;
— при наличии IgG — процесс иммунной защиты против ЦМВ сформирован.
При отсутствии клинических проявлений и сформированном иммуном ответе лечение обычно не проводится.
Решение о проведении лечения принимает врач инфекционист- вирусолог.