страх перед обществом - вопрос №265558

Здравствуйте, мне 20 лет.Я здесь уже писала вопрос о том, как опять найти стимул к жизни после попытки суицида. И мне помогли. Но у меня остается очень большой страх. поранила я себя пол года назад в общежитии. Об этом случае узнали студенты из общежития, мне вызвали скорую, преподаватели из университета и одногруппники были тоже в курсе. Сейчас я в академическомотпуске. планирую идти учится в тот жу ВУЗ. Но мне очень страшно, как на меня будут реагировать учителя, студенты. Мне часто снится, что меня высмеивают в университете все. Я не знаю, как перебороть этот страх. очень тяжко. помогите советом. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Виктория!

1. Вы же сами пишете, что студенты из общежития вызвали «Скорую», т.е. стремились помочь Вам, проявили сочувствие — почему же сейчас Вы опасаетесь, что одногруппники и преподаватели будут высмеивать Вас? У Вас есть основания предполагать, что они настолько не способные к сочувствию люди (а преподаватели ещё и  настолько пренебрегают профессиональной этикой), что способны увидеть в этом что-то смешное? Кроме того, полгода — это достаточно большой срок для такой динамичной и насыщенной событиями жизни, как студенческая, наверняка за это время произошла масса каких-то других событий, и то, что произошло с Вами, давно уже забылось.

2. Очевидно, что Вы сами не определили своё отношение к происшедшему до конца. Возможно, Вы испытываете чувство вины, стыда за свои действия. Но есть ли основания для них? Да, Ваше решение тогда было ошибочным, но Вы, как и любой человек, имеете право на ошибку, тем более в сложной ситуации, под воздействием сильных эмоций. Никто не может гарантировать, что в Вашей ситуации, испытывая всё то же, что и Вы, он 100% действовал бы иначе. Иными словами, стыдиться Вам нечего — это был просто эпизод в Вашей жизни, часть Вашего жизненного опыта. Вы убедились в том,  что такой способ реагировать на проблему — не лучший, что можно решать всё иначе, и в этом отношении Вы стали сильнее, опытнее и мудрее, чем те, кто не прошел через такой опыт. Никто не имеет права осуждать Ваше поведение тогда, и Вы не обязаны отчитываться ни перед кем.

3. Ваши опасения указывают на то, что некоторые Ваши убеждения не вполне реалистичны, и это может быть причиной психологических проблем. Вы считаете, что должны добиться того, чтобы ВСЕ относились к Вам ТОЛЬКО положительно, что Вы должны ПОЛНОСТЬЮ избежать ситуаций, когда Вы или Ваше поведение покажется кому-то смешным. Но подумайте — возможно ли это? Могут ли ВСЕ люди реагировать одинаково, если все они — разные, если у них разный опыт, вкусы, взгляды, убеждения, характер?  Не рассматриваете ли Вы этих людей, как однородную массу («мне часто снится, что меня высмеивают ВСЕ»)? Насколько это оправдано? Действительно ли все Ваши соученики и преподаватели совершенно лишены индивидуальности, реагируют абсолютно стандартно?

С другой стороны, можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ контролировать чувства и мысли ВСЕХ других людей? Возможно ли такое вообще? Не ставите ли Вы тем самым перед собой невыполнимую задачу, и не с этим ли связан Ваш страх — ведь страх всегда связан с неизвестностью? Возможно, стоит позволить людям иметь своё мнение, а себе — своё, не зависеть так от чужых мыслей относительно себя?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Думаю, что ситуация предстанет перед Вами несколько в ином свете, и многие опасения покажутся Вам необоснованными или преувеличенными. Если останутся какие-то вопросы, нерешенные проблемы — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Виктория, думаю, что вам не стоит так переживать по этому поводу. Всегда бдут те кто будет шептать за спиной., но и всегда будут те, которые вас поддержат и поймут. Не обращайте внимание на негатив. Вы зачастую своим страхом будете себя накручивать ещё больше и подсознательно провоцировать насмешки. оэтому не реагируйте и идите учиться как ни в чём не бывало. Кто не грешен пусть бросит в вас камнем...))