Постоянно заложенный нос во время беременности - вопрос №266176

Здравствуйте. У меня хронический насморк… Привыкание к сосудосуживающим спреям. Уже лет 5 сижу на ксимелине… Сейчас беременна на 7 неделе. Дышать без него совсем не могу. Скажите пожалуйста, какой вред может нанести ксимелин на ребёнка, если делать его ни так часто, максимум 3 раза в день? Соляные растворы мне вообще не помогают, от них ещё хуже… Как может повлиять? Чтохуже для плода, дышать ртом или ксимелин делать? Заранее спасибо...

2 ответа

Ответы

Ники, разумеется, сосудосуживающие препараты не рекомендуются беременным, лишь в крайних ситуациях, у Вас, как я понимаю, не крайняя ситуация, а просто зависимость от них, верно? кстати, разрешенный пиносол не помогает? Могу вам предложить личный способ избавления от этой зависимости, помог некоторым людям, может, и вам поможет  Продолжайте капать ксилен, но только постепенно разбавляя его чистой кипяченной водой — сперва пополам с водой 1:1, потом каждые 3-4 дня еще раз разбавляя эту дозу пополам с водой, и так постепенно(может быть в течение 10-15 дней) дойти до такого раствора, где будет лишь одна вода и мизерное количество ксилена, потом совсем одна вода и прекращение всех капаний. Собственная методика, но кому советовала — помогло.  Если я вам помогла — оцените, пожалуйста, мой ответ

Сосудосуживающие препараты могут попадать в кровеносные сосуды плаценты, что приводит к их сужению, что может вызвать гипоксию плода. Но, дышать ртом ещё вреднее. Так в ваш организм попадает ещё меньше кислорода, чем если бы вы дышали носом. Попробуйте способ, который предложила вам моя коллега. А из своего опыта скажу. Тоже капала при беременности нос, но Виброцилом (с него легче соскочить и можно один раз капать- эффект длительный).