Продажа квартиры - вопрос №266285

Здравствуйте, наша квартира приватезирована в равных долях на троих, т.т. на три доли: муж, я и дочь 11лет, с нами на этой же жилплощади прописаны два старших сына 21 и 20 лет и отец мужа с временной регистрацией, которая кончается в октябре. Сейчас мы с мужем хотим продать или разменять квартиру и разъехаться. С чего мне начать и какие трудностимогут возникнуть? Какие документы нужны для продажи этой квартиры?

Дополнение автора от 05.05.12 13:53:52

Сыновья были прописаны до приватизации. Они писали отказ. Отец мужа зарегестрировался после приватизации

Дополнение автора от 05.05.12 14:03:51

А что нужно для того, что бы органы опеки дали разрешение? И если сыновья согласны сняться с рег.учета, когда они должны это сделать?

Дополнение автора от 05.05.12 14:06:18

Т.е. на каком этапе нужно отказаться от рег. учета сыновьям?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! У сыновей возникло право бессрочного пользования жилым помещением и если они откажутся сняться с регучета после продажи, то их не смогут снять с учета даже новые владельцы. Для продажи квартиры вам нужен договор купли-продажи, кадастровый паспорт на квартиру (Получать в БТИ), разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, т.к. 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Поговорите с сыновьями, согласны ли они сняться с регучета? Если не согласны, то придется продавать квартиру с обременением, а это уменьшит ее стоимость. Начинать надо с разговора с сыновьями и получения разрешения из органа опеки и попечительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! Два старших сына и отец мужа были прописаны до приватизации?

Светлана! Будет лучше, если сыновья снимутся с регучета до продажи квартиры. Разрешение на продажу доли ребенка опека обычно дает, если вы после продажи покупаете другое жилье, где по кв.м. ребенка не ущемите в его жилищных правах. Вам лучше сейчас обратиться в органы опеки и дополнительно проконсультироваться у них, т.к. эти вопросы обсуждаются индивидуально