по поводу зачатия - вопрос №266287

Здравствуйте. меня зовут Катя. Мне 24 года. У меня сейчас такая ситуация. В 2007 году я родила ребенка. после него сразу же забеременила, сделала аборт, и в августе того же года поставила спираль. Вот теперь мы хотим 2-го ребенка, так я сняла в феврале 2012года спираль. Вот у нас до сих пор ничего не получается. Что это может быть?? Можетэто последствия аборта?? Подскажите что мне делать??? Я просто в отчаянии(((

заранее спасибо!!!!

Ответы

Екатерина, пока нет серьезного основания для беспокойства, у вас не прошло 1 года после прекращения предохранения. То есть возможен вариант — подождать, продолжая регулярные половые контакты с соблюдением правильной техники в наиболее вероятные дни(середина цикла, несколько дней до и несколько дней после овуляции). Если начинать обследования — то прежде всего со спермограммы мужа(наиболее простое и конкретное обследование). Если там все в порядке, то дальше вы на очереди — установить, есть ли проходимость маточных труб, есть ли последствия аборта — проводится УЗИ матки и яичников на 5-7 день цикла, при необходимости — гистероскопия(врач объяснит). Необходимо исключить половые инфекции ИППП и TORCH — инфекции, обследование на гормоны ТТГ, пролактин, если нарушен менструальный цикл — то ФСГ, ЛГ, 17-ОПГ, ДГЭА, эстрадиол, прогестерон. Обращаться нужно либо к гинекологу, либо к репродуктологу. Если я вам помогла — то оцените мой ответ, пожалуйста.