Смена отчества несовершеннолетнему

Возможно ли поменять отчество ребенку, достигшему возраста 14 лет. В соц.защите отказали, сославшись на то, что можно поменять только имя, а чтобы поменять отчество ребенка матери необходимо выйти замуж и новый муж усыновит ребенка, и только потом будет отчество нового мужа. И только таким образом, на мой вопрос, сможет ли она сама будучи совсем совершеннолетней сменить себе отчество, ответили чтоНИКОГДА. Правда ли это? И куда обратиться для смены отчества ребенку.

Ответы

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «Об актах гражданского состояния» по достижении 14 лет подросток вправе сам обратиться в орган загса с просьбой о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

06.05.12

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

2000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Перегудов Сергей

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
24.10.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store