Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли как-то помочь моей сестре, ей 50 лет. Родилась и воспитана в порядочной прекрасной семье умными - вопрос №2668392

родителями. В школе до 10 класса училась очень хорошо, но с детства была очень неуверенная в себе, ведомая. В 17 лет подружилась с подругами, ведущими неправильный образ жизни: алкоголь, бродяжничество. С тех пор вся ее жизнь изменилась. Она дважды выходила замуж, имела 3 детей, но все ее избранники были пьющими, неработающими, необязательными людьми. Воспитанием детей занималась мама. Она трудолюбивая, но где-бы ни работала, после очередной пьянки на работу не выходит по причине похмельного синдрома. Первые годы ей было стыдно за свой образ жизни, а сейчас уже нет. Дети тоже пошли по неправильному пути в жизни, двоих уже нет. Много раз сестру кодировали от алкогольной зависимости, но каждый раз она, являясь совершенно бесхарактерной снова начинала пить в кругу таких же своих друзей и подруг. Я считаю, что она алкоголичка, но алкоголь- это вторично. На первом месте ее бесхарактерность, неуверенность в себе, инфантильность, которые за эти годы осложнены алкоголизмом. Человек пропадает. Можно ли чем ей помочь?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Людмила «Я считаю, что она алкоголичка, но алкоголь- это вторично.» — Вы идете по ложному пути и теряете время! Рациональный подход совсем с другой стороны: следует прежде всего заниматься самым АКТУАЛЬНЫМ! Понимаете? Если у какого-то человека рак желудка, то преступно терять время на подробный анализ причин, разбираться с диетой, бороться с вредными привычками, вникать в психологические механизмы заболевания — нужно вырезать опухоль и спасать жизнь! Алкоголизм — смертельно опасное заболевание, которое всегда приводит к летальному исходу, иногда — слишком рано. «Кодирование» — не является лечением алкоголизма — это просто психологический прием, заставляющий человека опасаться спиртного некоторое время. Необходимо НОРМАЛЬНОЕ лечение — в комплексе, с устранением поражения мозга, внутренних органов, нервной системы, вызванного алкоголем, устранением патологического влечения и уже потом — специальная психотерапевтическая (психологическая) помощь профессионалов, которые работают конкретно с болезнями зависимости — это серьезная глубокая работа с личностью человека. Хорошо помогают в этом процессе собрания Анонимных Алкоголиков и еще лучше — длительная реабилитация в специальных Центрах.
Здравствуйте Людмила! Помочь вашей сестре можно, но при условии, что она сама этого захочет.Захочет и обратиться за помощью.Максимум, чем вы ей можете помочь-это внутренне принять ее такой, какая она есть.Что это даст? На тонком бессознательном уровне она начнет вам тогда доверять и начнет к вам прислушиваться.Сейчас вы вероятно пытаетесь ей помочь давая советы и вероятно где то критикуя.Но внутри человека есть такая сила(на глубоком неосознанном уровне)которая включает противодействие когда кто то пытается повлиять на него.Даже в ущерб себе.Поэтому полное внутреннее приятие-это ее судьба и ее путь.Это первый шаг.И только после этого будет второй шаг.Подарите ей хорошую книгу по психологии или личностному росту.(Есть очень хорошие книги после прочтения которых человек осознает часть своих деструктивных программ) А это уже автоматом поднимает самооценку и уверенность в себе.Между делом расскажите ей, какая эта книга интересная и как она сильно повлияла на ваших подруг.По сути, если она прочтет книгу-это будет первый и самый важный шаг.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Доброе утро. Людмила, Вам стоит осознать:
*Алкоголь — это первичная первопричина деградация Вашей сестры, как личности, вторична- это следствие алкоголизма.
*Алкоголизм, особенно женский  - это серьезнейшее и не излечимое заболевание, даже вылечившись, человек обязан осознавать, он всю жизнь будет находиться под угрозой рецидива заболевания.
*Лечение алкоголизма -это очень длительное (до года и более) комплексное (медицинские, психотерапевтические и социальные) лечение. Краткосрочные методы лечения, типа кодирования и в чем Вы многократно убедились, не приводят к ожидаемому результату- этом предупреждают врачи -наркологи.
*Для получения эффекта в лечении, необходимы: самостоятельное осознание и признанием  больным наличия у себя проблемы, самостоятельное принятие решения о лечении и самостоятельное обращение за профессиональной помощью к врачу -наркологу.
Любила, поговорите с сестрой и предложите ей лечение  в наркологической   клинике,  например, по программе «12 шагов» или поместите её туда принудительно, если получиться- об этом поговорите с адвокатами.
Удачи Вам
Здравствуйте, Людмила!

«Можно ли чем ей помочь?» — порекомендовать сестре лично обратиться к экспертам, так как для избавления её от алкоголизма  необходимо её личное желание и работа над собой. Если она не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над неё, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без её желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ней как вмешательство с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, по сути вы делаете тоже, что и она. Вы ставите себя в зависимость от неё, так же как и она ставит себя в зависимость от алкоголизма. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашей сестры должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за неё будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваша сестра сама увидел проблему и захотела избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример её зависимой ситуации и понимание, что только она сама ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку сестре, но при этом не становиться на её место, а показать ей самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.