Забайкальский край

Стала жертвой онлайн конкурсов вконтакте в группе "Отдам даром Чита". Условием участия был репост определенной записи. Я решила поучаствовать в - вопрос №2670985

Условием участия был репост определенной записи. Я решила поучаствовать в розыгрыше айфона 7+. В день объявления победителя, мне написал человек разыгрывающий телефон «Здравствуйте. Я выбрал вас победителем! Для получения айфона вам нужно выполнить следующие действия. Написать ваш адрес, Ф.И.О, индекс и номер телефона. Заплатить за посылку 400р. Оплату можно произвести на киви, яндекс кошелек и на мобильный счет. Если вы отказываетесь я буду вынужден выбрать нового победителя. ГАРАНТИЯ, ЧТО Я ВАС НЕ КИНУ: 1) Мне нет смысла кидать человека из за каких-то 400 рублей. 2) УК РФ, Статья 159. Мошенничество, я не хочу попасть в тюрьму 3) После того, как вы оплатите, я сразу же иду на почту, отправляю, скидываю вам фото чека и код отслежки посылки. » Также указал номер телефона и яндекс карты. Я выполнила все условия. Итог: данный пользователь кинул меня в черный список и на звонки не отвечает. Как поступить в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София!
В данном случае Вы стали жертвой мошенника, Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ (о которой и говорил Ваш обидчик) мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.  Вам нужно обратиться в местное отделение полиции с соответствующим заявлением. В заявлении укажите номер телефона, на который Вы звонили и Яндекс карты, на которую перечислили деньги. Успехов Вам!

Пожалуйста, не забывайте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.