с мужем в браке с 2015 года детей нет пока, живем вместе с моей мамой и сестрой в трешке, его мама живет далеко от Москвы в другом городе, дело в том муж каждые выходные при графике 2/2 проводит у - вопрос №2673714

родственников в Подмосковье они там живут, помогает им по ремонту, авто ремонтирует, со мной выходные не планирует, домой приходить поспать и снова на работу, говорит что со мной тухнуть не хочет весь день и каток и прогулки ему не интересны, говорит мол если хочешь приезжай к родственникам вместе будем, так пару раз приезжала только он всеравно будто отдельно был там по своим делам, говорит пока так, я вот не могу так жить когда хочется сходить вместе с мужем и быть с ним и решать все свои дела, а он берет и там помогает решать другие, говорит это ж семья, а я что ж. детей пока не родила вот он и не рядом я так думаю., даже в отпуск собирается один сначала свои дела решить а потом со мной ехать если деньги будут, говорит мне постоянно иди работать, я временно не работаю в поиске, так получилось не хочу лишь бы куда а теперь и думаю лишь бы куда, денег не вижу от него даёт в основном на продукты разом и все 3/п говорит на кредит уходят так и живём.… Помогите мне я не хочу нечего от него требовать, но понимаю когда для других стараются это видно и как то компенсируется, для меня лишь а того когда он проводит вых со мной иногда перепадает день он целый день в интернете фильмы смотрит и пиво пьёт, на вопрос пойти погулять в другой раз и устроишься мол на работу и будем везде ходить что это вообще такое…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лида. Подумайте, какие именно свои потребности ваш муж удовлетворяет там, с родственниками? Что нужно сделать, чтобы он мог это получить рядом с вами? Ведь были же времена, когда он спешил к вам, готов был проводить с вами все свободное время… Когда и почему это исчезло? Что пропало в ваших отношениях и как это можно восполнить? Что может помочь вам объединиться вновь?
Лида, в вашей семейной жизни происходит отчуждение, охлаждение, недопонимание и это признаки кризиса, который когда-либо возникает в любой семье, когда супруги по разным причинам не слышат друг друга, не воспринимают критику конструктивно, стараются «подогнать» партнёра под свои привычные рамки. Но в проблемах пары всегда есть роль обоих супругов/партнёров (поступки одного — это реакция на действия/слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, не бывает однозначно виноватого, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Соответственно, и «сесть за стол переговоров» вам надо тоже обоим, откровенно, без эмоций, взаимных упрёков, обвинений, спокойно обсудить, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Чтобы предотвратить возникновение дальнейшего отдаления, пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты. Гораздо эффективнее вас сблизит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным, радующим, объединяющим ваши желания, энергии. Найдите точки соприкосновения. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении самой себя: научитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему мужу. Может мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен, но, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо сначала научиться быть в гармонии с собой, стать самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе Вы их передадите своему мужчине. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе. Не зацикливайтесь только на исполнении одной социальной роли — хорошей жены, реализуйте себя ещё в чём-то, чтобы эти занятия давали Вам энергию, уверенность, радость. И конечно всегда живите настоящим, «здесь и сейчас», радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая мужу положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, интересен, как человек — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него, когда он поймёт, что ощущение любви, внимания, «нужности» он сможет получать не только от родственников, а прежде  всего от Вас. Доверяйте его за достижения, за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам, организуя интересные, романтические мероприятия, прогулки, ужины, посещение таких мест, которые способны наполнить вас приятными эмоциями. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Лидия, решение проблемы вы найдете в Вашем ответе на вопросы:
* Если Ваш муж изначально был таким, то зачем Вы вышли за него замуж?
*Если Ваш муж таким не был, то тоже произошло в ваших отношениях, что он стал таким?
*Если поездки Вашего мужа  к родственникам, могли быть вызваны его желанием вырваться от Вашей матери и сестры, поэтому может Вам стоит поговорить с мужем об этом и снять отдельное жилье?
Удачи ВАм