автокредит - вопрос №267396

Здраствуйте подскажите пожалуйста.Купил через автосалон машину в кредит за 660000 рублей оформил автокредит 5.05.2012 года сказали что машина в порядке я прокатился машина вроде нормальная.А сегодня т.е 7.05.2012 года узнаю что данная машина была в ДТП и у нее поврежден лонжерон.Могу я вернуть данную машину и взять другую за такую-же сумму под данный автокредит?

4 ответа

Ответы

Уважаемый Максим!

На основании ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе обменять автомобиль в 14-дневный срок. Для этого обратитесь с заявлением в автосалон.

С уважением, Денис Александрович

Буду Вам признателен, если Вы оцените данный ответ.

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (Далее- Закон) Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В соответствии с п. 2  ст. 12 Закона Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18  настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст. 18 Закона В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ!

Да, поддержу ответ моей коллеги и дополню.

Вам предоставили неполную информацию о товаре. Вам бы следовало расторгнуть договор купли-продажи, потребовать возврата средств или отмены кредитного договора и подать на организацию в суд с требованием компенсировать моральный вред.

Максим, к сожалению «отменить» кредитный договор не получится. Также его можно либо изменить по согласия с банком, либо расторгнуть вернув сумму выданных Вам средств с фактически начисленными процентами на день расторжения договора.

Таким образом, Вам придется оплачивать кредит. А от продавца Вы имеете право потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (в Вашем случае, это проценты по кредиту и т.д.).

Также Вы можете поговорить с сотрудником банка о замене залогового имущества (автомобиля) на аналогичный с такой же стоимостью. В соответствии со ст. 345 ГК РФ замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если законом или договором не предусмотрено иное.