Как перестать хотеть курить? - вопрос №267910

Здравствуйте.

Полгода прошло, как я бросила курить. Бросила легко, просто однажды стало невкусно после первой же затяжки. Пробовала потом несколько раз — то же самое. Не могу объяснить этот случай, по-моему, это немного странно.

Но дело в том, что желание курить осталось. Иногда очень сильное. Я получала от курения большое удовольствие и сейчас мне хочется опять испытать это ощущение, но я знаю,что этого не случится.

Как избавиться от желания покурить? Или это невозможно и придется всю жизнь с ним бороться?  От этого делаюсь раздражительной, нервной.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Купите электронные сигареты. Это не так вредно и ощущения такие же как при крурении. Можна выбрать как никотиновые так и безникотиновые. Сут работы этих сигарет — не дым от згорания и тления, а пар. Безвредно для лёгких и курить можно даже в тех местах, где курить запрещено.

Здравствуйте! Вы пишите, что прошло всего полгода, как Вы перестали курить. Это небольшой срок, чтобы прошла, так называемая «тяга». Сами отмечаете, что сила этой тяги различна («желание курить осталось. Иногда очень сильное»). Возможно, что физиологическая зависимость прошла, а вот психологическая осталась. Попробуйте всякий раз, когда возникает желание, выполнять следующее упражнение:                                                                1. МОИ ЧУВСТВА И РЕАКЦИЯ ТЕЛА (опишите свои чувства и реакцию тела на эти чувства. Например, гнев – кровь прилила к лицу, сжались кулаки, усилилось сердцебиение. Досада — качал ногой, постукивал пальцами по столу. Страх, тревога – сердцебиение, закинул ногу на ногу и т.п. )
2. СОБЫТИЕ (которым вызваны эти чувства)
3. МОИ МЫСЛИ (описать свои мысли по поводу данного события)
4. МОИ ДЕЙСТВИЯ (опиши, что ты делал во время этого события)
5. МОЙ ВКЛАД В ЭТО СОБЫТИЕ (мои жизненные установки или стереотипы поведения, проявившиеся в данном событии: почему я испытываю именно эти чувства или что я сделал, чтобы это событие произошло)
6. ЧТО ЗАДЕТО (жизненно важные сферы)
7. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА (какие свойства твоего характера проявились в данном
событии)

8. КОРРЕКЦИЯ (что я могу изменить в себе, в своем отношении к данному
событию; как я могу изменить свои действия в аналогичной ситуации в будущем,
свою реакцию, свои мысли).

Желаю удачи. Надеюсь, что это Вам поможет. С уважением, Мария.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.