Прошу помочь разобраться-какова природа жестокости. Откуда ее корни. В том числе сознательное причинение вреда другим - вопрос №2679526

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Одной из возможных причин может быть модель взаимодействия с людьми по треугольнику Карпмана (жертва, преследователь, спаситель). Человек бессознательно сначала пребывает в отношениях в роли жертвы, затем эмоции переполняют и находят выход в поведении преследователя, в жестокости. В конечном итоге наступает чувство вины и личность начинает усиленно спасать и помогать другим людям. Затем все повторяется.

Это один из вариантов, установить в чем причина жестокости у конкретного человека можно только в ходе детального индивидуального разбора ситуации на консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На самом деле по большей части все кроется в нашем детстве и воспитании. Если  ребенок воспитывался в условиях стресса и отсутствия педагогических норм, конечно же уровень жестокости и причинения вреда другим  будет ярко выражен. Причинение вреда другим это плохо развившийся уровень адаптации к миру. Если другими словами, для наглядности — обезьяну научили бить палкой — вот она и махает ею в любой непонятной ситуации. Сознательно, человек не может причинить вред другому. Это всё внутренние, глубинные проблемы. Если бы человечество сознательно было таким, тогда смертные казни до сих пор были бы актуальны. Всё на самом деле заключается в наших внутренних картах восприятия мира. Если интересно, можете почитать о расширении карт из НЛП. Вам будет понятнее природа страха и почему ее используют.