Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Меня зовут Анна, 33 года, Санкт-Перербург, сыну 8 лет. Бывший муж забрал у меня ребёнка и увёз в другой город без моего ведома. Узнала я об этом - вопрос №2680834

только сегодня, хотя увёз он его две недели назад, говорил что просто взял к себе на время отпуска, И я думала, что они в Петеребурге, потому что жил бывший муж здесь.Отдавать мне его он не собирается. И подал в суд на то, чтобы ребёнок жил с ним. Ранее было решение мирового суда при разводе о том, что ребёнок останется со мной.По сути он его похитил, но сделать я ничего с этим не могу. Официальной работы у меня нет, работаю на фрилансе, заработки тоже неофициальные. Жилья своего нет, снимаю квартиру. У бывшего мужа всё есть. За счёт этого он и хочет выиграть. Алименты официально не платил, давал сколько считал нужным, и каждый раз приходилось напоминать и просить. Обоснованием своего поступка он называет то, что ребёнок не посещал школу, а вместо этого я сама с ним занималась дома. За первый класс он успешно сдал экзамены и знания его соответствуют. Я много времени проводила с ребёнком, потому что работаю дома, хорошо его воспитывала, много с ним занималась, мы путешествовали и ходили на разные выставки и концерты.Ребёнок был здоров и счастлив. Такая ситуация уже была три года назад, когда мы начали разводиться, он также увёз ребёнка и не давал мне его даже видеть, только на улице и под его присмотром. Когда я пыталась тогда ребёнка забрать, они втроём с его родителями избили меня прямо на улице среди бела дня на глазах у ребёнка, поэтому сейчас я боюсь ехать туда и забирать ребёнка. В прошлый раз я нанимала в Самаре адвоката, но она сказала мне, что я не выиграю суд, и сказала соглашаться на условия мужа. Подскажите, как мне лучше поступать в этой ситуации Есть ли у меня шансы выиграть суд и что для этого нужно сделать?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Шансы оценивать дело неблагодарное. Готовьтесь к суду, ищите официальную работу, снимайте жилье по найму. Тогда повысите шансы оставить ребенка у себя.
02.12.17
Анна, здравствуйте! Ваша ошибка была в том, что Вы не подавали на алименты официально.Но тем не менее, сдаваться не следует. Как разъяснял Верховный Суд РФ, при решении вопроса о месте жительства ребёнка руководствоваться необходимо Декларацией Прав ребенка, принятой в 1959 году, где сказано: малолетний ребенок не должен быть разлучен с матерью кроме случаев, имеющих исключительные обстоятельства. К исключительным обстоятельствам можно отнести, например, наркоманию или хронический алкоголизм матери, или её асоциальное поведение.
25.09.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store