Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Меня зовут Анна, 33 года, Санкт-Перербург, сыну 8 лет. Бывший муж забрал у меня ребёнка и увёз в другой город без моего ведома. Узнала я об этом - вопрос №2680834

только сегодня, хотя увёз он его две недели назад, говорил что просто взял к себе на время отпуска, И я думала, что они в Петеребурге, потому что жил бывший муж здесь.Отдавать мне его он не собирается. И подал в суд на то, чтобы ребёнок жил с ним. Ранее было решение мирового суда при разводе о том, что ребёнок останется со мной.По сути он его похитил, но сделать я ничего с этим не могу. Официальной работы у меня нет, работаю на фрилансе, заработки тоже неофициальные. Жилья своего нет, снимаю квартиру. У бывшего мужа всё есть. За счёт этого он и хочет выиграть. Алименты официально не платил, давал сколько считал нужным, и каждый раз приходилось напоминать и просить. Обоснованием своего поступка он называет то, что ребёнок не посещал школу, а вместо этого я сама с ним занималась дома. За первый класс он успешно сдал экзамены и знания его соответствуют. Я много времени проводила с ребёнком, потому что работаю дома, хорошо его воспитывала, много с ним занималась, мы путешествовали и ходили на разные выставки и концерты.Ребёнок был здоров и счастлив. Такая ситуация уже была три года назад, когда мы начали разводиться, он также увёз ребёнка и не давал мне его даже видеть, только на улице и под его присмотром. Когда я пыталась тогда ребёнка забрать, они втроём с его родителями избили меня прямо на улице среди бела дня на глазах у ребёнка, поэтому сейчас я боюсь ехать туда и забирать ребёнка. В прошлый раз я нанимала в Самаре адвоката, но она сказала мне, что я не выиграю суд, и сказала соглашаться на условия мужа. Подскажите, как мне лучше поступать в этой ситуации Есть ли у меня шансы выиграть суд и что для этого нужно сделать?

Ответы

Buh

Шансы оценивать дело неблагодарное. Готовьтесь к суду, ищите официальную работу, снимайте жилье по найму. Тогда повысите шансы оставить ребенка у себя.
Анна, здравствуйте! Ваша ошибка была в том, что Вы не подавали на алименты официально.Но тем не менее, сдаваться не следует. Как разъяснял Верховный Суд РФ, при решении вопроса о месте жительства ребёнка руководствоваться необходимо Декларацией Прав ребенка, принятой в 1959 году, где сказано: малолетний ребенок не должен быть разлучен с матерью кроме случаев, имеющих исключительные обстоятельства. К исключительным обстоятельствам можно отнести, например, наркоманию или хронический алкоголизм матери, или её асоциальное поведение.