Могилев

здравствуйте! у меня такой вопрос?я нахожусь в декретном отпуске,в январе мне выходить на работу,но я хочу выйти сейчас,я прошла медкомиссию и и мне - вопрос №2684091

написали годна без проф вредности, перевести на другую работу, так как я снова беременна, а работаю маляром на ЖД. и тут мне сказали мы тебя не возьмем. имеют ли они права не взять меня. можете мне написать пункты прав, чтобы я их прочла и предаставила им на работе. спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Во — первых, Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время. В этом случае работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам место работы и должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск.
Во- вторых, в соответствии с требованиями ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В данном случае, работодатель также ОБЯЗАН предоставить Вам работу, согласно медицинскому заключению.В случае отказа в предоставлении Вам работы, обращайтесь с жалобой в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!