Здравствуйте. Живем с мужем 5 лет, ребенку 9 месяцев. Когда ребенку было 2 месяца, муж сказал что я ужасная жена, была такая всегда и что я обещала поменяться перед свадьбой поэтому он женился, а я - вопрос №2687218

не меняюсь( я на 100% уверена что я не чего не обещала, я даже не знала что я должна поменяться). Якобы он терпел, ждал и уже сил нет и он уходит. Я конечно понимаю что я не идеал, но не настолько же, во всех сферах я его не устраиваю, отношение к нему, секс, быт, дура полная и все делаю не так. Странно он жил со мной 5 лет и терпел, разве может такое быть, тем более не было ребенка и он нас не связывал. Уже пол года он говорит какая я ужасная и что я не поменяюсь и что хочет развод, но очень любит ребенка и поэтому не знает что делать, но как только найдет достойную девушку, уйдет.Я уже боюсь что то говорить и делать для него, опять скажет что все не так. Что за ужас?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

«Уже пол года он говорит какая я ужасная и что я не поменяюсь и что хочет развод...» — Если он так говорит, то значит для него это так и есть. Конечно, в этой ситуации у вас может появиться много вопросов, но для вас важнее всего понять себя в этой ситуации, а не его. Ведь вы сами выбрали этого мужчину, потом между вами возник этот момент с «я должна меняться», который вы не помните или не обещали, сейчас между вами страх и непонятное терпение друг-друга — «Я уже боюсь что то говорить». Вообщем, вам нужно понять для себя, какие ваши действия способствуют появлению этой ситуации.

«Что за ужас?» — Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ксения, здравствуйте. В семье с приходом ребенка возникает необходимость пересмотра налаженного прежде взаимодействия, появляются новые функции, время иначе перераспределяется. Усилия мужа и жены приходится перенаправлять и вновь договариваться о новых правилах проживания вместе. Если до этого, хороший, близкий, доверительный контакт между супругами не был налажен, то это ведет к недомолвкам и конфликтам. Помочь преодолеть такие проблемы может самостоятельное налаживание диалога или обращение к специалисту, который поможет это сделать.