Москва

Здравствуйте! я хочу продать свою часть дома а это 1\4 остальные части (два брата и сестра) в доме большой долг за отопление который накопила мама так как им до 18 (домом) занималась она, потом я - вопрос №2696257

вышла замуж и уехала из дому, долг так же копился, вообще из за долга огромного могу ли я продать свою часть, или мне придётся 1\4 часть долго сначала оплатить, так как с 18 по закону я собственник, получается мой долг

Ответы

Buh

Можете. Долг не основание для отказа в регистрации права собственности на покупателя. Долг платить придется Вам кроме кап.ремонта.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если покупатель и несет какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.