вынужденный отпуск - вопрос №270177

здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!! Работаю в государственном учреждении в Москве. В июне месяце данное учреждение закрывается на ремонт, нас отправляют в вынужденный отпуск и заставляют написать заявление на отпуск на этот период. Законно ли это? если у меня отпуск в июле и августе, а меня заставляют написать эти месяца за свой счёт… Должны ли нам оплатить июнь месяц,(если я не будуписать заявление на отпуск на июнь) и в каком размере? Если можно, то укажите какие статьи и законы свидетельствуют об этом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответсвии с требованиями ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третейсредней заработной платы работника.

Время простоя по причинам,не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размерене менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вам должны оплатить время простоя в размере не менее 2/3 тарифной ставки, т.к. в данном случае причина простоя не зависит ни от работника, ни от работодателя.

Всего доброго!