вынужденный отпуск - вопрос №270177

здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!! Работаю в государственном учреждении в Москве. В июне месяце данное учреждение закрывается на ремонт, нас отправляют в вынужденный отпуск и заставляют написать заявление на отпуск на этот период. Законно ли это? если у меня отпуск в июле и августе, а меня заставляют написать эти месяца за свой счёт… Должны ли нам оплатить июнь месяц,(если я не будуписать заявление на отпуск на июнь) и в каком размере? Если можно, то укажите какие статьи и законы свидетельствуют об этом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответсвии с требованиями ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третейсредней заработной платы работника.

Время простоя по причинам,не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размерене менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вам должны оплатить время простоя в размере не менее 2/3 тарифной ставки, т.к. в данном случае причина простоя не зависит ни от работника, ни от работодателя.

Всего доброго!

 

 

13.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store