Здравствуйте доктор. Помогите принять решение в моей ситуации .Мне 47 лет У меня лейомиома матки, ВМС "Мирена" в третий раз поставила в мае.(мой врач - вопрос №2707119

надеется «замедлить „рост миомы .) Результаты УЗИ в мае: Матка_96/74/75: по задней стенке интр.узел 61мм, по передней стенке узел 32,.м_ехо_2,0., правый яичник32/20/19, левый_31/17/16. Результаты УЗИ в декабре: Матка_103/87/90, по задней стенке узел 78\63, по передней стенке_33 и 20, М_ехо 2.0, правый яичник 36/25/20, левый 30/22/17. Оба УЗИ по верху (на животе). Мой врач рекомендует сделать укол 10,2 Золадекс.Этот укол очень дорогой.Я хочу спросить у Вас хватит ли одного такого укола чтобы хоть немного увидеть положительные изменения в лучшую стотрону или это должно быть несколько таких уколов, или все-таки операция неизбежна? Пожалуйста помогите определиться с тактикой лечения (говорят что решение я должна принять сама, но я же не медик.) Может есть какой-то третий, альтернативный вариант лечения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Учитывая ваш возраст 47 лет может быть и будет достаточно 1й инъекции золадекса. Так как в этом возрастной период у женщин снижаются свои женские гормоны.  Но как правило, необходимо минимум  до 3 инъекций.

Также можно рекомендовать кроме Мирены и золадекса  препарат эсмия. Этот препарат очень хорошо зарекомендовал себя при лечении миом матки даже у женщин фертильного возраста. При его приёме происходит значительное уменьшение размеров миом матки и уменьшение объёма  кровотечения во время менструации.

Я бы рекомендовала начать с приёма эсмии + Мирена. Так как у золадекса очень много побочныx   эффектов.

Существуют еще некоторые методы лечение миом. Это ультразвуковое разрушение миом и эмболизация маточных артерий  при миоме матки на сегодня являются одним из распространенных современных способов лечения .

Оперативное лечение миом матки, в частности экстирпация матки делается в настоящее время только в исключительных случаях.