Здравствуйте, дорогие эксперты! Жена брата мужа постоянно упоминает в разговорах первую жену мужа, как она сожалеет, что не помогала ей свадебное платье выбирать и т.д. Хоть и негативно отзывается, - вопрос №2707518

первая жена не сходит с языка. После таких разговоров я как выжатый лимон. Как пресекать такие разговоры, если в них участвует дочка от первого брака? С одной стороны, это ее мама, с другой — слышать ничего о той женщине не в деловом ключе (финансовые вопросы, бытовые) не хочу. Большое спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.Часто бывает, что люди не всегда задумываются, о чём говорить, а о чём лучше помолчать. Много тех кто не против «перемыть кости»  всем общим знакомым  . Вы можете умело  перевести разговор в более  приятном направлении,  либо открыто сказать: " Девочки, мне очень неприятна эта тема, простите, но есть более интересные вещи".
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, здравствуйте.
 Понимает, проблема не в том, что говорят другие, проблема-почему нас напрягают эти разговоры. Разберитесь, почему вас  так ранит  упоминание  о бывшей жене. Вы не уверены в себе? В муже? В ваших отношениях? Почему такая реакция у вас?
Как только вы решите эту проблему, вам будет гораздо легче не только воспринимать эти разговоры, а и остановить их и перевести на другую тему.
Ваше спокойствие в ваших руках, других переделывать бесполезно.
 Удачи вам и спокойствия.

Катя, добрый день.

«Как пресекать такие разговоры, если в них участвует дочка от первого брака?»

  1. Принять решение. Вы пока сомневаетесь и ничего не решили.
  2. Подумать о возможных последствиях. Кому-то из вовлеченных лиц может не понравиться ваше решение (и вы, принимающая решения в своих интересах,  тоже можете не понравиться). Как тогда вы будете строить дальше ваше общение? Как тогда будете себя чувствовать? Готовы решать вопросы, возникающие в связи с этими последствиями?
  3. Если вы не готовы брать ответственность за последствия этого решения, тогда ищите другие пути. И снова по пунктам 2,3 до тех пор, пока вы не найдете то решение, которое готовы реализовать.

С благодарностью и уважением к вам.