Задай вопрос экспертам Медицина  Поднимите статус вопроса Оплатить Зачем это нужно? Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, дочке 5 лет, у нее за 8 месяцев 8 раз (с мая по декабрь) была лакунарная - вопрос №2714864

ангина и каждый раз принимали антибиотики (согласно чувствительности). Сдавали анализы, в августе в слюне ПЦР обнаружен ВЭБ, мазок из зева подтвердил наличие стрептоккока. Около 2 месяцев мы принимали лекарства по назначению инфекциониста, а 6 месяцев по назначению педиатра. В декабре сдали анализы повторно, опять ВЭБ и золотистый стафилококк в ротоглотке. Что делать? Какому специалисту (лор, инфекционисту или иммунологу) обращаться? Жанар декабрь 29, 2017 г.
1 ответ

Ответы

Жанар, меняйте вашему ребенку и педиатра, и ЛОРа. Ищите своему ребенку адекватного врача в плане лечения глотки не только приемом антибиотиков, а и другими методами, коих множество. В том числе и закаливающими процедурами. Вы просто залечили вашего ребенка, у нее полностью нарушен микробный состав на слизистых носоглотки. И это выражено не в том, что у нее золотистый стафилоккок, бог с ним, он бы жил и не поднимал головы при нормальном иммунитете. А длительным приемом антибиотиков вы уничтожили нормальную и условно-патогенную микрофлору, оставив жить и здравствовать этого стафилококка и других патогенов. Вот поэтому мой совет найти толкового врача, который предложит адекватное лечение в вашем состоянии.